25.07.2015 13:25
    Поделиться

    Опасный вирус поразил 1,5 миллиона Android-смартфонов

    Эксперты из компании "Доктор Веб" обнаружили в магазине приложений Google Play опасный вирус , который успел поразить более 1,5 миллиона устройств под управлением Android, пишет CNews.

    Вредоносная программа распространялась под названием KKBrowser. Непосредственно из магазина пользователи загрузили ее от 100 до 500 тысяч раз, однако к этому числу следует прибавить китайские сборники программного обеспечения, на которые также распространился вирус: в результате получается, что опасный троян скачали более 1,5 миллиона раз.

    По данным аналитиков, вирус получил название Android.DownLoader.171.origin. На зараженном телефоне он выполняет функции трояна-загрузчика и рекламного приложения. Сразу после попадания на смартфон вредоносная программа может незаметно для пользователя устанавливать любые приложения, которые укажут злоумышленники. Кроме того, троян умеет так же незаметно удалять программы с телефона владельца.

    Также вирус способен подделывать уведомления от электронной почты: они могут появляться в окне уведомлений, однако при нажатии на них пользователя перекинет на указанный мошенниками сайт. Помимо всего, вредоносная программа отправляет злоумышленникам все данные об инфицированном устройстве (версия операционной системы, язык локализации, модель, разрешение экрана, IMEI и другие).

    Поделиться