26.07.2015 13:41
    Поделиться

    Людмила Белякова стала первой россиянкой в женской НХЛ

    Нападающая сборной России по хоккею Людмила Белякова подписала контракт с клубом женской Национальной хоккейной лиги (NWHL) "Нью-Йорк Риветерс". Об этом сообщается на официальном сайте турнира.

    Комиссар лиги и генеральный менеджер клуба Дани Райлан назвал Белякову удачным приобретением. "Она быстрый форвард с богатым опытом международных выступлений. Она всегда нацелена на гол, - сказал Райлан. - Мы рады, что талантливый игрок из-за рубежа присоединился к NWHL, и надеемся, что Людмила станет первой из многих россиянок в нашей лиге".

    Сама Белякова не скрывала радости и пообещала приложить все усилия, чтобы привести свою новую команду к чемпионству. "Я счастлива и взволнована. Моя давняя мечта сбылась, и я думаю, все будет великолепно, - сказала россиянка. - Я сделаю все возможное, чтобы помочь моей команде выиграть чемпионат".

    Ранее 20-летняя спортсменка выступала за клуб "Торнадо" из подмосковного Дмитрова. В составе этой команды в минувшем сезоне она стала чемпионкой России, набрав 41 очко (26+15). На счету Беляковой 88 матчей за сборную России, в которых она набрала 47 очков (30+17).

    С национальной командой она завоевала "бронзу" чемпионата мира в Канаде в 2013 году. Кроме того, она участвовала в трех юношеских мировых первенствах и помогла сборной выиграть "золото" в первом дивизионе турнира в 2011 году. В ее активе также золотая медаль зимней Универсиады-2015, которая проходила в испанской Гранаде.

    "Она настоящий голеадор. У нее собственный стиль, который делает ее уникальной, - оценила Белякову ее партнер по сборной Екатерина Пашкевич. - У нее потрясающие руки и невероятное видение площадки. Мне кажется, соединив свой стиль с американской манерой игры, она сможет существенно улучшить свои навыки".

    NWHL - новый турнир. Ранее за океаном существовала женская лига с таким названием - с 1999 по 2007 год, в ней играли клубы из США и Канады. Впоследствии она была переформирована в Канадскую женскую хоккейную лигу.

    Новую жизнь NWHL получила в 2015 году. В лиге на данный момент всего четыре команды. Помимо "Нью-Йорк Риветерс", в турнире начнут выступление "Баффало Бьютс", "Бостон Прайд" и "Коннектикут Уэйл". Ожидается, что сезон стартует в октябре 2015 года. Команды будут бороться за Кубок Изобель, названный в честь дочери учредителя Кубка Стэнли леди Изобель Гэторн-Харди.

    Стоит отметить, что в настоящее время в составе новой команды Людмилы Беляковой, помимо нее, лишь шесть игроков - представительница сборной Австрии Джанин Вебер, а также американки Мэдисон Пакер, Бет Ханрен, Морган Фритц-Уорд, Селеста Браун и Киира Досдалл. У команд есть время до 17 августа, чтобы доукомплектовать составы.

    Поделиться