27.07.2015 12:35
    Поделиться

    Круизные лайнеры перестали заходить в Одессу из-за ситуации в стране

    В пять раз реже стали заходить в порт Одессы круизные лайнеры. Как сообщает информагентство ТАСС, такие данные в понедельник привел начальник администрации Одесского морского порта Михаил Соколов.

    "Заходов судов в пять раз меньше, чем могло быть по нашим планам, - рассказал Соколов. - Общая ситуация в стране, трагические события на востоке Украины - все это отражается на туристической активности в городе, хотя мы прилагаем все усилия, чтобы показать, что ситуация спокойная и никакой опасности для туристов нет".

    Одесса традиционно была одним из главных туристических центров Украины. До начала кризиса в стране город посещали ежегодно порядка миллиона туристов. До 130 тысяч из них были пассажирами круизных кораблей. Однако за последние два года их количество снизилось в несколько раз.

    По словам Соколова, в 2014 году только 28 иностранных судов с туристами зашли в порт Одессы. Хотя планировалось принять 159 кораблей. В этом году показатели еще ниже: за первое полугодие Одесса приняла только 6 круизных судов из запланированных 27. В основном в город приплывают туристы из США, Великобритании и Германии.

    Поделиться