28.07.2015 21:06

ЦСКА сыграл вничью с пражской "Спартой"

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов ЦСКА упустил победу против "Спарты", сыграв вничью 2:2. У армейцев отличились Алан Дзагоев и Зоран Тошич, а у гостей - Кеинде Фатай и Ладислав Крейчи. Ответная встреча в Праге пройдет 5 августа.

За час до игры на подступах к стадиону народу было достаточно много. Кто-то неспешно брел к кассам, надеясь "на флажке" купить билет, кто-то рассматривал атрибутику в специальных палатках, но основная часть болельщиков ЦСКА сосредоточилась у вип-входа. Там же с визгом копошилась ребятня, которой предстояло выводить на поле футболистов.

С приближением стартового свистка арбитра Хавьера Эстрады у арены собиралось все больше людей в красно-синих шарфах. И это несмотря на сильный дождь, не прекращавшийся с понедельника, из-за которого "Спарте" пришлось отменить предматчевую тренировку. Отчасти повышенный интерес к матчу с чешской командой объяснялся окончанием дисквалификации домашнего стадиона ЦСКА. Напомним, УЕФА запретил армейцам проводить поединки на своем поле при зрителях после бесчинств российских фанатов в сентябре прошлого года во время матча в Италии с "Ромой".

"Надеюсь, больше такого не повторится, хотя УЕФА мог и не быть таким уж принципиальным. Что касается погоды, то мы бы приехали даже в случае ливня, какая разница? Кстати, что там со Слуцким? Все, он в сборной?" - интересуется у корреспондента "РГ" один из болельщиков ЦСКА в майке Романа Еременко. Тема возможного совмещения постов тренера сборной России и "красно-синих" Леонидом Слуцким - одна из основных среди армейских фанатов.

Впрочем, сам 44-летний специалист накануне матча со "Спартой" всячески давал понять: на него эти разговоры никак не влияют. "С трудом представляю, чтобы СМИ как-то могли нам помешать. Мне сложно представить, что внешние факторы могут влиять. На меня лично - тем более".

По сравнению с матчем против "Крыльев Советов" в чемпионате России в стартовом составе армейцев на этот раз произошло лишь одно изменение: в основу вернулся опытный Сергей Игнашевич, а на лавке оказался Василий Березуцкий. Также на поле с первых минут у хозяев вышли Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Алексей Березуцкий, Кирилл Набабкин, Понтус Вернблум, Зоран Тошич, Бибрас Натхо, Роман Еременко, Алан Дзагоев и Ахмед Муса.

Стартовый отрезок остался полностью за ЦСКА, который усилиями Дзагоева на 13-й минуте открыл счет. Полузащитник сборной принял мяч в чужой штрафной, и четко пробил в угол ворот Давида Бичика.

Не успели армейцы как следует отпраздновать успех, как нигерийский форвард "Спарты" Кеинде Фатай поразил ворота Акинфеева. Таким образом, Игорь обновил собственной антирекорд по пропущенным голам подряд в Лиге чемпионов: этот поединок стал 28-м кряду, в котором Акинфеев не может остаться "сухим".

В первом тайме игра шла как на качелях, и вот уже на 28-й минуте ЦСКА получил отличную возможность вновь выйти вперед. За снос Еременко арбитр указал на точку, но удар Бибраса Натхо отразил Бичик. А ведь Натхо в прошлом сезоне восемь раз отличился с пенальти, успев и в текущем розыгрыше Премьер-лиги забить с одиннадцатиметровой отметки (в матче с "Крыльями Советов" - Прим. "РГ").

Во второй половине ситуация на поле не изменилась: армейцы много атаковали и упускали один момент за другим, а пражане пытались найти счастье в контратаках. На 53-й минуте ЦСКА во второй раз в матче вышел вперед после точного удара Зорана Тошича, однако в том эпизоде могли отличиться и Муса с Еременко.

И вновь, как и в первом тайме, армейцы поплатились за небольшую расслабленность: на 58-й минуте отличился Ладислав Крейчи. До конца матча хозяева создали еще несколько моментов для взятия ворот, но в результате поединок закончился вничью 2:2.