28.07.2015 16:21
    Поделиться

    Новак: "Газпром" должен остаться монополистом по экспорту топлива

    Глава Минэнерго Александр Новак считает целесообразным сохранить монопольное право "Газпрома" на экспорт природного газа.

    "Мы с предложением в правительство выходили с тем, чтобы "Газпром" покупал газ по нетбэку (себестоимость - "РГ") и в рамках общих объемов газа, которые поставляет по своим контрактам, реализовывал этот газ на рынке АТР. В этом смысле мы считаем, что нужно сохранить экспортный ориентир на единого поставщика газа с тем, чтобы не страдал госбюджет", - заявил министр на встрече с активом Торгово-промышленной палаты.

    Данное заявление министра прозвучало в контексте уже довольно давно идущих разговоров о либерализации экспорта сжиженного природного газа. По мнению ряда участников рынка стоит задуматься о том, чтобы допуск к экспорту был свободным для всех уже с 2025 года.

    Глава Минэнерго коснулся и других тем. Так, Александр Новак заявил, что российская энергетическая стратегия, определяющая развитие отрасли до 2035 года может быть рассмотрена правительством уже в ноябре текущего года.

    "Мы планируем энергостратегию до 2035 года обсудить на заседании правительства в ноябре месяце, а до конца года принять генеральные схемы развития нефтяной и газовой отрасли", - сказал он.

    Стоит напомнить, что это потребует серьезных затрат. Тот вариант стратегии, который был представлен в марте 2015 года, например, в ближайшие 20 лет предусматривает объем инвестиций примерно в 2,5 триллиона долларов.

    Кроме этого предполагается, что серьезно вырастет добыча газа и выработка сжиженного природного газа: увеличение добычи газа к 2035 году планируется до уровня в 805-880 миллиардов кубометров в год с нынешних 640 миллиардов кубометров, а выработка СПГ - может увеличиться в шесть раз, до 82 миллиардов кубов.

    Поделиться