28.07.2015 11:00
    Поделиться

    Россия отправила первое соглашение по "Турецкому потоку"

    Минэнерго России направило турецкой стороне проект межправительственного соглашения по строительству "Турецкого потока". Однако документ включает в себя не четыре, а только одну нитку газопровода.

    Решено действовать поэтапно, сообщают информагентства со ссылкой на источник в российском ведомстве. Проект был отправлен несколько недель назад, и Россия пока не получила на него отклик.

    Пока же речь идет только "о проекте межправительственного соглашения для первой нитки проекта мощностью 15,75 миллиардов кубометров", которая будет поставлять российский газ исключительно для нужд республики.

    "По итогам переговоров Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Баку было принято решение действовать поэтапно. Россия на это готова", - отметили в министерстве.

    Межправительственное соглашение по второй-четвертой ниткам "Турецкого потока", которые, как ожидается, будут доставлять газ для стран Евросоюза, будет выделено в отдельный документ, пояснил собеседник агентства.

    Справка "РГ"

    "Турецкий поток" - это газопровод мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Его протяженность порядка 1100 километров.

    Поделиться