28.07.2015 15:30
    Поделиться

    Минсельхоз разработал проект уничтожения санкционных продуктов

    Министерство сельского хозяйства разработало проект постановления о правилах уничтожения продуктов, которые попали на территорию России вопреки продовольственному эмбарго. Как пояснили в ведомстве, сейчас документ проходит процедуру согласования в правительстве.

    Как рассказал в Барнауле замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко, проект постановления регламентирует процедуру изъятия, немедленного уничтожения и утилизации продуктов, находящихся в санкционном списке. Происходить это будет сразу после оформления акта о факте изъятия. Решение о судьбе запрещенных грузов уполномочены будут принимать Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

    Документ практически готов, дорабатываются лишь детали. "Нужно продумать, как утилизировать, к примеру, сыры, сложные мясные продукты, чтобы не нанести вред окружающей среде", - приводит цитату Громыко ТАСС.

    Проработать процедуру уничтожения продукции, на которую распространяется продовольственное эмбарго, дал президент Владимир Путин после того, как инициативу озвучил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Сейчас по закону такие грузы возвращаются их отправителям, что, по мнению Ткачева, неэффективно, так как попытки провоза санкционной продукции на территорию России продолжаются в виде реэкспорта из стран, которых ограничения не коснулись.

    Как раз сегодня Россельхознадзор сообщил об очередном запрете транзита из Белоруссии в Казахстан продукции, выращенной в Польше. На этот раз речь шла о 36 тоннах свежей вишни и тонне голубики.

    Напомним, продовольственное эмбарго сроком на 12 месяцев в августе 2014 года было введено в ответ на западные санкции, принятые в отношении России. Ограничения распространялись на мясо, рыбу, молоко, сыры, овощи и фрукты из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В конце июня 2015 года президент России подписал указ о продлении продовольственного эмбарго еще на год - до 5 августа 2016 года включительно.

    Поделиться