28.07.2015 12:52
    Поделиться

    Эксперты не исключили задержки рейсов из-за очередной грозы

    Тем, кто сегодня вылетает из Москвы или наоборот прибывает, стоит запастись терпением. Эксперты не исключают задержки рейсов из-за очередной грозы, которую прогнозируют метеорологи.

    Вчера из-за шквального ливня и ветра некоторые рейсы были задержаны. А нескольким самолетам пришлось приземлиться не в своем аэропорту прибытия. В результате пассажиры этих бортов пережидали стихию в самолете. Многие возмущались. И правильно делали.

    У пассажиров есть право требовать выпустить их из самолета, если они приземлились не в своем аэропорту, но в городе прибытия, отмечают эксперты. Но вот за багажом придется ехать в аэропорт назначения.

    Ведь авиакомпании договариваются с аэропортами заранее, где и как будет обслуживаться тот или иной рейс. Причем такое обслуживание недешевое. Цена зависит от аэропорта и может обойтись в сумму с шестью нулями.

    Если рассматривать возможность приземления на запасном аэропорту другого города, то и оттуда можно добраться самостоятельно. Но за багажом также придется ехать в аэропорт назначения.

    Понятно, что непогода приносит много неудобств, но главный принцип, которого придерживаются авиакомпании, когда бушует стихия − безопасность. Решение о взлете или посадке принимает капитан экипажа, который берет на себя ответственность за жизнь пассажиров.

    Диспетчеры могут ему рекомендовать уйти на другой аэродром. И в большинстве случаев экипаж прислушивается к таким советам. И здесь главное уведомить пассажиров о сложившейся ситуации и о причине задержки. Очень часто ни аэропорты, ни авиакомпании не ставят тех, кто "делает им кассу", в известность. И это как раз больше всего возмущает пассажиров, отмечают эксперты.

    Поделиться