28.07.2015 11:57
    Поделиться

    Судьи начнут использовать исчезающий спрей в ближайшем туре РФПЛ

    Исчезающий спрей появится в арсенале арбитров Российской премьер-лиги, начиная с ближайшего тура чемпионата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета судейства и инспектирования РФС Валентина Иванова.

    Ожидалось, что спреи начнут использоваться еще в прошлом сезоне. Но на тот момент на их покупку не было денег. Перед стартом этого сезона они были закуплены, но их качество вызвало сомнения, и потребовалась дополнительная проверка.

    Таким образом, первым матчем российского первенства, в котором, вероятно, будет применено нововведение, станет поединок в Краснодаре между местной "Кубанью" и "Уфой". Встреча состоится 31 июля.

    Мир узнал об исчезающем спрее, когда он был использован на первенстве планеты в прошлом году в Бразилии. При этом в южноамериканских чемпионатах их стали использовать еще раньше. Со временем новинку взяли на вооружение и в Европе.

    Исчезающий спрей позволяет арбитру делать разметку на поле при стандартных положениях. Судья может провести черту, ближе которой не может стоять стенка при исполнении штрафного удара. Также он отмечает место, где находится мяч. Белая пена хорошо видна на зеленом газоне, но в течение минуты от нее не остается и следа.

    Поделиться