28.07.2015 21:22
    Поделиться

    Переход Барцокаса в "Локомотив-Кубань" стал самым громким в межсезонье

    В межсезонье клубы Единой лиги меняют наставников
    В межсезонье клубы Единой лиги ведут плотную работу не только на трансферном рынке игроков, но еще и активно меняют главных тренеров, призванных решать с командами более серьезные задачи и улучшать результат. Наставники сменились уже в пяти клубах, плюс объявлено имя рулевого новичка Единой лиги грузинской "Виты".

    Самым громким тренерским переходом лета однозначно считается приглашение в краснодарский "Локомотив-Кубань" греческого специалиста Георгиоса Барцокаса, который два года назад привел "Олимпиакос" к победе в Евролиге. "Локо" на правах бронзового призера чемпионата России получил "уайлд кард" для выступления в Евролиге-2015/16, руководство клуба посчитало, что с этим 50-летним специалистом железнодорожники смогут добиться большего, нежели под началом Сергея Базаревича, отработавшего полный сезон. Контракт с греком рассчитан на два года.

    - Барцокас - это один из самых успешных специалистов Европы последних лет, - считает президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев. - Грек - обладатель трофея имени Александра Гомельского как лучший тренер Евролиги в сезоне-2012/13. Перед "Локо" стоят амбициозные задачи совместить максимальные результаты и развитие российских игроков. Надеюсь, что опыт и талант Барцокаса пригодятся в ключевых матчах сезона, команда под его руководством будет стабильна, амбициозна и успешна.

    В красноярском "Енисее" серба Стевана Караджича сменил колоритный Олег Окулов. Ему предстоит тренерский дебют в Единой лиге. Последние четыре сезона Окулов провел уровнем ниже, руководил игроками екатеринбургского "Урала", дважды становившегося чемпионом Суперлиги. Также за плечами специалиста опыт работы в питерском "Спартаке" и чемпионате Латвии.

    Саратовский "Автодор" пригласил американца Брэда Гринберга, последнее время тренировавшего клубы Израиля. Сезон волжане завершали с Владимиром Родионовым в качестве рулевого команды, но у бессменного президента клуба хватает и других дел.

    Грузинскую "Виту" принял россиянин Павел Гооге. В конце 1990-х он возглавлял пермский "Урал-Грейт", затем помогал Душану Ивковичу в ЦСКА. И, наконец, латвийский ВЭФ поменял Николая Мазура на испанца Карлоса Фраде, чешский "Нимбурк" отказался от услуг литовца Кястутиса Кемзуры в пользу израильтянина Ронена Гинзбурга. Он уже возглавлял "Нимбурк" в 2010 - 2013 гг.

    Поделиться