29.07.2015 14:55
    Поделиться

    Ученые выяснили, почему умные живут дольше

    Люди с высоким уровнем интеллекта живут дольше своих менее умных сверстников, поскольку гены, которые ответственны за интеллект, могут быть также связаны с продолжительностью жизни. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в издании International Journal of Epidemiology, сообщает Zee News.

    Ранее связь между умом и бОльшей продолжительностью жизни объяснили влиянием социального статуса. Считается, что люди с высоким интеллектом больше зарабатывают и имеют более высокий статус, что позитивно сказывается на их здоровье.

    Исследование же, проведенное учеными Лондонской школы экономики, показывает, что данная связь имеет генетические основы.

    Специалисты посмотрели на различия в продолжительности жизни у идентичных (100% общих генов) и неидентичных (около 50% общих генов) близнецов, изучая данные исследований, проведенных в Швеции, США и Дании. Ученых интересовала разница в уровне интеллекта близнецов и их возраст на момент смерти.

    Обнаружилось, что независимо от того, были ли близнецы идентичные или неидентичные, кто из двух был умнее, тот и жил дольше. При этом в случае неидентичных близнецов эффект был гораздо заметнее.

    По оценкам исследователей, связь между умом и продолжительностью жизни на 95 процентов  обусловлена генами. В то же время они подчеркивают, что эта связь на самом деле невелика. То есть невозможно, например, вычислить вероятный срок жизни вашего ребенка на основе того, как он или она сдает экзамены.

    Исследование не объясняет того, как именно работает выявленная взаимосвязь. Возможно, что люди, чьи гены делают их умнее, также обладают генами, связанными с крепким здоровьем. Или же интеллект и продолжительность жизни могут быть чувствительны к общим мутациям. Поэтому люди с меньшим числом мутаций умнее и живут дольше.

    Поделиться