28.07.2015 23:50

ЦСКА стартовал в Лиге чемпионов с ничьей

ЦСКА упустил победу в домашнем матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов
    Футболисты ЦСКА сыграли дома вничью с пражской "Спартой" (2:2) в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Несмотря на продолжительный ливень с грозой, из-за которого "Спарта" накануне даже отменила тренировку, трибуны "Арены Химки" заполнились под завязку. Болельщиков не отпугнуло и довольно раннее для буднего дня время начала встречи. Напомним, оно было перенесено на 19:15 по московскому времени. И хоть матчу нашлось место в эфирной сетке Первого канала, 18 тысяч зрителей предпочли увидеть игру вживую.

Столь повышенный ажиотаж объяснялся легко: то был первый домашний матч ЦСКА в Лиге чемпионов после продолжительной дисквалификации стадиона армейцев, наложенной за бесчинства "красно-синей" торсиды в прошлом сезоне.

Гораздо больше погодных трудностей армейских фанатов беспокоила ситуация с возможным совмещением постов наставника сборной России и ЦСКА Леонидом Слуцким. Впрочем, сам 44-летний специалист накануне матча со "Спартой" всячески давал понять: на него эти разговоры никак не влияют. "С трудом представляю, чтобы СМИ как-то могли нам помешать. Мне сложно представить, что внешние факторы могут влиять. На меня лично - тем более".

По сравнению с матчем против "Крыльев Советов" в чемпионате России в стартовом составе армейцев на этот раз произошло лишь одно изменение: в основу вернулся опытный Сергей Игнашевич, а на лавке оказался Василий Березуцкий. Также на поле с первых минут у хозяев вышли Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Алексей Березуцкий, Кирилл Набабкин, Понтус Вернблум, Зоран Тошич, Бибрас Натхо, Роман Еременко, Алан Дзагоев и Ахмед Муса.

Стартовый отрезок остался полностью за ЦСКА, который усилиями Дзагоева на 13-й минуте открыл счет. Алан принял мяч в чужой штрафной и четко пробил в угол ворот Давида Бичика - 1:0. Не успели армейцы как следует отпраздновать успех, как нигерийский форвард "Спарты" Кеинде Фатай поразил ворота Акинфеева - 1:1. Таким образом, Игорь обновил собственный антирекорд по пропущенным голам подряд в Лиге чемпионов: этот поединок стал 28-м кряду, в котором Акинфеев не может остаться "сухим".

В первом тайме игра шла как на качелях, и вот уже на 28-й минуте ЦСКА получил отличную возможность вновь выйти вперед. За снос Еременко арбитр указал на "точку", но удар Бибраса Натхо отразил Бичик. А ведь израильтянин не промахивался с 11-метровой отметки девять раз подряд.

Нельзя сказать, что отбитый пенальти как-то особо воодушевил гостей. Они без того чувствовали себя в Химках весьма уверенно и были гораздо ближе соперника к тому, чтобы забить еще. Превосходство чехов нашло отражение и в статистике ударов к перерыву: 10 против 5 у ЦСКА.

Вместе со вторым таймом на "Арене Химки" возобновился дождь. Показалось, что это на руку хозяевам. На 53-й минуте Зоран Тошич снова вывел москвичей вперед. Причем забивать должен был еще Ахмед Муса, выскочивший на рандеву с чешским вратарем, вторым темпом атаковал Еременко и лишь удар Тошича достиг цели - 2:1.

Увы, "Спарта" снова очень легко отыгралась. Уже через четыре минуты Ладислав Крейчи без особого напряга головой отправил мяч под перекладину - 2:2.

ЦСКА попытался было вернуть инициативу: опасно били все те же Муса и Тошич, момент имел Дзагоев. Однако пражане сумели погасить наступательный порыв армейцев и спокойно довели матч до приемлемого для себя счета.

Теперь в ответной встрече, которая пройдет 5 августа в Праге, подопечным Леонида Слуцкого обязательно нужно забивать. Ну а "Спарту" устроит даже ничейный исход 0:0 или 1:1.