29.07.2015 13:27
    Поделиться

    Власти Афганистана сообщили о смерти лидера "Талибана" Муллы Омара

    Лидер афганских талибов Мулла Мохаммед Омар погиб 2 года назад, об этом 29 июля заявили афганские власти. Впрочем, сама организация "Талибан" пока не подтвердила информацию, хотя и пообещала выпустить в ближайшее время некое заявление.

    В 2011 году афганские СМИ уже писали о смерти лидера талибов, но власти Пакистана в тот раз опровергли информацию об этом. Однако на этот раз Исламабад подтвердил сведения Кабула.

    Пока что на сайте движения "Талибан" размещено лишь обращение Муллы Омара по случаю окончания священного месяца Рамадан, опубликованное две недели назад. Но не исключено, что воззвания от имени лидера писались другими людьми.

    По сведениям, доходившим ранее от одной из групп движения "Талибан", расколотого сейчас на несколько самостоятельных организаций, Омара убили талибские лидеры Мулла Мансур и Гюль Ага.

    Мулла Омар, этнический пуштун, родился в бедной семье в афганском городе Урузган между 1959 и 62 годами. Окончил исламскую школу и стал священнослужителем, но в 1979 году, после ввода советских войск в Афганистан, возглавил движение моджахедов. Во время войны он потерял глаз в результате осколочного ранения.

    В 1996 году получил титул "повелителя правоверных", став лидером талибов - экстремистского движения, основанного в 1994 году на базе студентов религиозных школ.

    До начала 2000-х годов Мулла Омар, находясь в Кандагаре, фактически правил Афганистаном, захваченным талибами. Он же отказался выдать Америке Усаму бин-Ладена после атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Этот отказ спровоцировал ввод войск международной коалиции в Афганистан и свержение власти талибов.

    После этого Мулла Омар скрывался в Пакистане, оставаясь духовным лидером "Талибана". Он контролировал движение, возглавляя верховный совет, "шуру", состоящий из 22 членов.

    За голову Муллы Омара США еще в начале 2000-х годов объявили награду - 10 миллионов долларов.

    Поделиться