28.07.2015 21:16
    Поделиться

    Почему россияне готовы болеть прямо в офисе

    Подавляющее большинство россиян ходит на работу, даже если чувствует себя больным. Как выяснили социологи портала Superjob.ru, лишь отдельные особо сознательные работодатели пытаются "остановить инфекцию на подступах к офису".

    Всего 18% экономически активных россиян болеют исключительно дома. Остальные 82% все равно идут на работу. Причина простая: берешь бюллетень - теряешь в деньгах, да и начальство радости не выказывает. Готовы хлюпать носом на рабочем месте 85% дам и лишь 79% представителей сильного пола. Зато если у мужчины намечаются важные переговоры - он с большей вероятностью (20% против 17% у женщин) все-таки наденет галстук и деловой костюм. И заразит своим гриппом партнеров по бизнесу.

    Показательно, что лишь 5% причиной своего "трудового героизма" назвали нежелание сидеть в очередях к врачу. 18% сказали, что все дело в денежных потерях. Кстати, 67% представителей работодателя в свою очередь признались социологам: они платят болящим только положенное по Трудовому кодексу. Только в каждой десятой фирме есть доплаты за то, чтобы человек не заражал коллег и выздоравливал дома. Возможно, именно поэтому люди с самым высоким доходом чаще других готовы считать работу лучшим лекарем. Намного реже прочих берут бюллетень россияне старше 35-44 лет (76% против 88% в группе тех, кому за сорок пять).

    Поделиться