29.07.2015 14:50
    Поделиться

    Владимир Путин высказался против создания трибунала по Boeing

    29 июля по инициативе нидерландской стороны состоялся телефонный разговор президента Владимира Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Об этом сообщила в среду пресс-служба Кремля.

    Стороны продолжили обсуждать вопросы, связанные с расследованием крушения малазийского Boeing на Украине в июле прошлого года. Глава российского государства подчеркнул необходимость резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, направленной на обеспечение всестороннего, тщательного и независимого расследования. Документ был принят по инициативе российской стороны.

    Состоялся и обмен мнениями о проведенной экспертами работе в том, что касается подготовки новой резолюции СБ ООН по данной теме.

    Владимир Путин полагает, что представленный Россией проект такого документа был нацелен на содействие решению задач, обозначенных в резолюции 2166. "Выражено сожаление в связи с тем, что этот компромиссный проект не был поддержан государствами, выступающими за создание Международного трибунала по катастрофе самолета" - заявляют в Кремле.

    При этом российский лидер подтвердил неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа. Акцентировал он и то, что у Москвы остается немало вопросов к расследованию - в том числе к собранной доказательной базе и недопущению России к существенному участию в его проведении. Владимир Путин подчеркнул дальнейшую готовность российской стороны к тесному сотрудничеству в целях выяснения причин и обстоятельств этой трагедии.

    Путин и Рютте также обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития российско-нидерландских отношений.

    Поделиться