29.07.2015 00:25
    Поделиться

    На Дальнем Востоке построят крупнейший в РФ газоперерабатывающий завод

    "Газпром" и "СИБУР" подписали "контракт века" на строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), стоимость которого составит порядка 791 миллиарда рублей.

    Предприятие станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире по переработке природного газа - его проектная мощность составит до 49 миллиардов кубометров в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия.

    При этом между проектами Амурского ГПЗ и Амурского газохимического комбината (ГХК), который может построить рядом "СИБУР" на базе этана, выделяемом на Амурском ГХК, возможно, будет налажено сотрудничество. "Например, ГПЗ выделяет азот, а ГХК может стать его потребителем вместо того, чтобы строить свою установку. Есть синергия по использованию причала или других объектов инфраструктуры. Кто-то что-то строит, а другой партнер платит за его использование. А также синергия в формировании ремонтных и других обслуживающих служб", - объяснил гендиректор "СИБУРа" Дмитрий Конов нюансы возможного взаимодействия.

    При этом ввод первой очереди Амурского ГХК будет синхронизирован с пуском 3-й очереди Амурского ГПЗ. Ожидаемый срок ввода первых мощностей Амурского ГХК - не ранее 2022-2023 годов, он будет уточняться по мере проработки проекта.

    Стороны сообщили, что ООО "Газпром переработка Благовещенск" и ОАО "НИПИгазпереработка" ("НИПИГАЗ", входит в группу "СИБУР") "договорились о партнерстве по проектированию, координации поставок оборудования, материалов и управлению строительством Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в районе г. Свободного Амурской области".

    Многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи будет поступать на Амурский ГПЗ по газопроводу "Сила Сибири". А производить ГПЗ будет метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

    Уже в текущем году планируется приступить к подготовке площадки под строительство.
     

    Поделиться