29.07.2015 11:21
    Поделиться

    Ребенку в США впервые в мире пересадили кисти рук

    Американским хирургам удалось пересадить донорские кисти обеих рук ребенку. Операция, прошедшая в детской больнице Филадельфии, продолжалась 10 часов, в ней было задействовано 40 медиков.

    Самым юным в истории пациентом, перенесшим инновационную процедуру, стал восьмилетний Зион Харви.

    В возрасте двух лет мальчик перенес тяжелое инфекционное заболевание, в результате которого ему были ампутированы ступни ног и кисти рук. Болезнь также отразилась на почках и, когда малышу было четыре года, ему трансплантировали почку матери. Этот факт и стал решающим при выборе Зиона в качестве пациента для пересадки конечностей.

    Доктор Л.Скотт Левин, руководивший командой врачей, заявил, что эксперимент был весьма рискованным. Подобная операция, проведенная в 2011 году со взрослым человеком, дала основу, но детская хирургия имеет серьезные отличия из-за повышенной хрупкости костей и опасности повреждения так называемых зон роста.

    В ходе операции кости мальчика были скреплены стальными пластинами, после чего медики соединили нервы, сухожилия, мышцы, артерии и вены.

    Как рассказал Зион NBC News, на протезы ног он практически не обращает внимания, хорошо бегает и прыгает. Используя предплечья, ребенок научился писать, самостоятельно принимать пищу и даже играть в видеоигры. Но всегда мечтал, что "когда-нибудь кто-то предложит новые руки", и это казалось несбыточным.

    - Ощущения немного непривычные, но они мне нравятся. Самое первое, что я хочу сделать - крепко обнять свою маленькую сестру. Надеюсь, у меня получится играть в американский футбол и заниматься на спортивной площадке, - поделился ребенок.

    Сейчас мальчику предстоит несколько недель реабилитации, после чего он сможет вернуться домой.

    Поделиться