30.07.2015 12:50
    Поделиться

    Министр финансов ФРГ предложил ограничить компетенции еврокомиссии

    Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле предлагает урезать полномочия еврокомиссии. Эксперты предполагают, что таким образом Германия собирается пойти на уступки Лондону перед предстоящим референдумом о пребывании Великобритании в Евросоюзе.

    На фоне долгового кризиса Греции обострились споры из-за компетенций различных структур среди кредиторов Афин. Это, по мнению соратника Ангелы Меркель, затрудняет быстрый поиск решений. Особенно не нравится Шойбле стремление президента еврокомиссии Жана-Клода Юнкера перевести переговоры о долговом кризисе Греции на политический уровень, уменьшив влияние представителей МВФ, Европейского центробанка и министров финансов еврозоны.

    Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, министр финансов ФРГ хотел бы, чтобы прежние функции еврокомиссии, как контролера за соблюдением европейских договоров, были бы отделены от ее политических полномочий. Это подразумевает пересмотр компетенций по контролю функционирования внутреннего рынка и конкурентоспособности в Евросоюзе.

    По информации газеты из кругов европейских дипломатов, на встрече министров финансов стран Евросоюза две недели назад в Брюсселе Шойбле внес предложение о начале переговоров по пересмотру полномочий еврокомиссии. По его мнению, компетенции по контролю конкурентоспособности и соблюдению договоров Евросоюза, в том числе европейского пакта стабильности, должны быть выведены из круга полномочий еврокомиссии и переданы вновь созданному антимонопольному ведомству.

    Как пишет издание, Жан-Клод Юнкер представляет себе еврокомиссию чисто "политической комиссией". Также и в греческом кризисе он видел роль еврокомиссии не просто как части "тройки" кредиторов, которые проверяют выполнение реформ в Афинах и ведут переговоры с греческим правительством о программе финансовой помощи. Напротив, он постоянно вел переговоры напрямую с Алексисом Ципрасом и поддерживал его требования "политических" соглашений о кредитах и новом списании долгов. Вольфганг Шойбле постоянно разъяснял, что в этом вопросе полномочиями ведения переговоров обладает не еврокомиссия, а еврогруппа как представительница кредиторов. Тем не менее, его критика не была услышана.

    Однако Шойбле, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung, не собирается ограничиваться только вопросами долгового кризиса Греции. Германский политик аргументирует, что еврокомиссия не может брать не себя роль по принятию политических директив и в то же самое время вести контроль соблюдения правовых основ Евросоюза, то есть, практически решать и проверять свои решения. Контрольные полномочия, по мнению министра финансов ФРГ, должны быть переданы другим институтам, например, регуляторам внутреннего рынка и европейскому антимонопольному ведомству.

    Сужение полномочий еврокомиссии за счет разделения ее политических и контрольных функций могло бы понравиться Лондону, пишет издание. В окружении Юнкера предложение критикуется как "слишком немецкое". Ведь еврокомиссия как контролер европейских соглашений, выполняющих роль своего рода конституции, не только должна отстаивать правила внутреннего рынка и конкурентоспособности, но и общие европейские интересы. Юнкер хотел бы сосредоточить все полномочия в одних руках.

    Очевидно, Шойбле планирует внести свои идеи в дискуссию о реформе Евросоюза, которая должна начаться осенью из-за предстоящего референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Берлин надеется в этом вопросе получить поддержку из Лондона. Германия всеми силами стремится удержать Лондон от этого шага, даже идя на болезненные уступки. Британский премьер Дэвид Кэмерон хотел бы вытребовать в обмен на пребывание Великобритании в Евросоюзе реформы, ведущие к ограничению полномочий еврокомиссии. Как британские идеи, так и предложение Шойбле привели бы к пересмотру европейских договоров. Ранее французский президент Франсуа Олланд предложил образование европейского правительства для стран еврозоны. В этом случае также было бы необходимо изменение европейских договоров. Хотя эти требования опираются на различные идеи, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, все же изменение основ существования Евросоюза больше не кажется абсолютно невозможным.

    Поделиться