31.07.2015 12:56
    Поделиться

    В правительстве утвердили правила уничтожения санкционных продуктов

    Уничтожать продукты, попавшие на территорию России вопреки запрету, можно будет любым способом, с обязательной фото и видеофиксацией этого процесса.

    Об этом говорится в постановлении правительства, подготовленном по итогам подписания президентом Владимиром Путиным указа о специальных экономических мерах.

    "Уничтожение запрещенной к ввозу продукции осуществляется любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды", - уточняется в постановлении.

    Решение об этом смогут принимать должностные лица Федеральной таможенной службы, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору или Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    "Запрещенная продукция уничтожается независимо от того, установлено или не установлено лицо, которое осуществило ее ввоз на территорию России такой продукции", - подчеркивается в документе.

    Напомним, годичное продовольственное эмбарго было введено Россией в августе 2014 года и затем продлено еще на год в ответ на западные санкции. Ограничения  распространяются на продукцию произведенную в США, странах Европейского союза, Канаде, Австралии и Норвегии.

    Поделиться