01.08.2015 15:20
    Поделиться

    В день памяти Серафима Саровского патриарх провел службу в Дивеево

    1 августа Русская православная церковь празднует день памяти святого Серафима Саровского. Патриарх московский и всея Руси Кирилл по традиции приехал в этот день в Дивеево, где покоятся мощи святого и отслужил Божественную Литургию.

    В Дивеево дождь, но пришедшие на Литургию под открытым небом верующие только расцветили зонтиками площадь между храмами.

    Для пребывающего с визитом на Нижегородской земле Патриарха этот день и эта служба - центральное событие визита.

    - Старец Серафим был смиренным затворником, а обитель плещет своими золотыми куполами, - сказал Патриарх на службе, обращаясь к собравшимся. - но между тем и другим есть духовная связь. И эта связь в том, что преподобный Серафим Саровский показал красоту "Богом зданной" человеческой природы. Обретенное святым ангелоподобие стало результатом его борьбы и победы над своими страстями.

    Напомнив присутствующим слова апостола о том, что Христовы последователи должны распять свою плоть "со страстьми и похотьми", он пояснил, что похоть - это господство плоти над человеческим разумом и чувствами, торжество законов плоти над законами Духа. А ничем не стесняемые чувства - гнев, чревоугодие, сребролюбие, честолюбие, властолюбие - это знакомые нам страсти. А слово " страсть" означает "страдание". И похоть плоти - в итоге, в финале - всегда заканчивается страданием. Радости и подлинного счастья в ней не найти. Трагедией назвал Патриарх современную привычку отождествлять сиюминутные проявления удовольствий плоти со счастьем. И еще раз напомнил, что те, кто с Господом, распинают свою плоть со страстьми и похотьми. Там же, где плоть подчиняется возвышенному человеческому началу, в жизни открываются духовные перспективы блаженства, счастья и спасения.

    В Дивеево убеждаешься, как молитвенное призывание имени старца преображает сердца

    Святого Серафима, 1000 дней и ночей стоявшего в молитве на камне, силой нельзя было снять с него. И никакие человеческие услаждения не смогли бы оторвать его от молитвенного стояния на камне. И в этом подвиге молитвы он был по-настоящему счастлив.

    Само имя "Серафим" означает небожителя, находящегося в особом общении с Богом. Святой Серафим Саровский был подлинным пламенным серафимом, а его прекрасный, богатый внутренний мир делал его поистине счастливым человеком.

    И мы, люди 21 века, со всеми невиданными техническими средствами устроения жизни, не перестаем чтить красоту, силу и немеркнущую притягательность образа святого Серафима Саровского. И молодое поколение, так часто сталкивающееся с соблазнами, должно слышать этот призыв победы Духа над всякой похотью плоти.

    В Дивеево, где находятся мощи преподобного Серафима и как нигде в мире почитается его имя, особенно чувствуешь, как молитвенное призывание имени великого старца преображает людские сердца, подчеркнул Патриарх. И пожелал, чтобы немеркнущая слава и духовная сила этого святого места сегодня, как и в прошлом, притягивало к себе тысячи и тысячи сердец.

    Во время Литургии Патриарх рукоположил во священники диакона Федора Лукьянова, помощника пресс-секретаря Патриарха о. Александра Волкова. Отец Федор - человек удивительно ясный и светлый, любимец журналистского патриаршьего пула, отец четверых детей, выпускник МГИМО.

    По окончании службы гости и насельницы монастыря обменялись подарками. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев получил церковную награду - орден преподобного Серафима Саровского III степени.

    Поделиться