01.08.2015 23:40
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Верующий человек силен, им трудно манипулировать

    В субботу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после службы в Дивеево продолжил свой поволжский визит поездкой в Чувашию.

    - Первый раз я приезжал в Чебоксары в 1969 году, многие из вас тогда еще не родились, - сказал он в аэропорту ожидающим его журналистам.

    Посетить святыни, увидеть, как изменилась республика, прошедшая большой путь и в светском обустройстве своей жизни и в духовном развитии - так определил цели своего визита Первосвятитель Русской православной церкви.

    - Душа радуется, когда я вижу в храмах молодые лица, - сказал Патриарх при посещении Покровско-Татьянинского храма в Чебоксарах, где его приветствовал митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, пастыри и паства.

    Он сравнил возрождение веры в современной России с прорастанием ростков травы сквозь асфальт, добавив, что сегодня это уже не отдельные побеги, а целое зеленое поле.

    - Кто- то может спросить: а зачем вера? - сказал Патриарх, обращаясь к собравшимся. - Может быть, достаточно получить хорошее образование, хорошую работу, дом, машину, возможность хорошо одеваться. Но вера соединяет людей с Богом. Если нет веры, то не "замыкается цепь" как в электрической сети. Эта опора - вера и присутствие Божие в жизни человека - особенно важна для него на "полосе препятствий" - трудностей, болезней.

    Вера основана не на "человеческих философиях", подчеркнул Патриарх, а на слове Божием, на том, что Бог нечто сказал людям, чтобы помочь им достойно прожить жизнь. Вера также важна для человека, как свет маяка для корабля - чтобы не сесть на рифы, не врезаться в утес в бушующем житейском море. Человек, не потерявший свет спасительного маяка веры становится мудрым, сильным существом, которым сложно манипулировать.

    - Информационный поток в современном обществе многих людей делает похожими на марионеток в кукольном театре, которых можно легко заставить поступить, как кому-то захочется. Но это происходит только с теми, у кого нет системы координат, нет маяка, - сказал Патриарх, подчеркнув, что Церковь всегда подвергалась давлению тех, кто хотел манипулировать массовым сознанием.

    Поблагодарив за труды владыку Варнаву ("вы сердцем приняли этот край, и Чувашия вас полюбила"), Патриарх Кирилл подчеркнул, что многонациональный народ России сохраняется тогда, когда сохраняется уважение к разным языкам и традициям, и пожелал  республике мира и спокойствия.

    Патриарх подарил храму и приветствующей его пастве икону Божией матери "Державная".

    Поделиться