01.08.2015 16:40
    Поделиться

    Премьер Греции заработал нервный срыв на переговорах с кредиторами

    Сильный стресс на переговорах с международными кредиторами сказался на здоровье 40-летнего премьера Греции Алексиса Ципраса. Накануне решающего голосования в парламенте он попал в больницу с приступом панической атаки, утверждает газета "Български новини".

    Обстановка вокруг лидера правительственной партии "Сириза" продолжает оставаться напряженной. Ряд ведущих деятелей партии не поддержали премьера в стремлении достичь договоренности с "тройкой" (ЕС, ЕЦБ, МВФ). Фракцию оставили 29 депутатов, которые считают действия Ципраса нарушением предвыборных обязательств.

    "Страна больше не является демократией, а представляет собой тоталитарное образование с диктатурой евро", - заявил бывший министр энергетики Панагиотис Лафазанис, выступающий за возврат к драхме.

    С проникновенной речью выступил Алексис Ципрас на экстренном заседании центрального комитета "Сиризы". "Так дальше дело не пойдет. Надо завязывать с особым и беспримерным дуализмом в партии", - призвал политик соратников. Он считает, что все должны разделить политическую ответственность за судьбы страны.

    В результате консультаций, которые продолжались почти двенадцать часов, партийцы поддержали предложение Ципраса о проведении в сентябре внеочередного съезда после переговоров с кредиторами. Они должны завершиться до 20 августа. В этот период подойдет срок платежа Европейскому центральному банку в размере около 3 миллиардов евро.

    Некоторые участники встречи настаивали на организации мероприятия в более ранние сроки. В этой связи в воскресенье предполагается обсудить возможность проведения в партии референдума о поддержке курса правительства.

    По оценкам экспертов, скорее всего, Ципрас сможет предотвратить раскол "Сиризы". Участие в управлении страной является важным цементирующим фактором. Противники премьера не хотят, чтобы их потом назвали ответственными за крах государства.

    Поделиться