01.08.2015 16:30
    Поделиться

    ЛНР: Украина замерзнет без угля из Донбасса

    Если Украина откажется от донбасского угля, то она может "замерзнуть" во время отопительного сезона. Такое мнение высказал представитель ДНР на минских переговорах Владислав Дейнего.

    "Запасы угля, по оценкам киевского правительства, сейчас находятся на уровне менее 50% от потребности на следующий сезон. А это критическое состояние для Украины. Они реально могут замерзнуть... Пострадают не те люди, которые сюда пришли в окопах сидеть, это те, которые дома, растят детей, выращивают продукцию на полях, люди, которые не хотят этой войны, которые готовы к сотрудничеству. Вот они реально имеют шанс замерзнуть в этот сезон, поскольку Украина не может обеспечивать их потребности в энергоносителях", - цитирует его РИА Новости.

    Владислав Дейнего также подчеркнул, что у украинских властей есть два пути - либо использовать уголь из Донбасса, на который рассчитаны энергетические объекты страны, либо переоборудовать их под другие марки угля.

    "Здесь вопрос больше политический, а не экономический. К сожалению, сейчас у нынешней власти на Украине очень странное понимание патриотизма. Сейчас патриотизмом у них считается заморозить людей… И, к большому сожалению, большинство граждан Украины это еще не понимают. И я боюсь, что они начнут понимать это, когда они реально начнут замерзать", - приводит слова представителя ЛНР Луганский информационный центр.

    Поделиться