02.08.2015 13:25
    Поделиться

    Мутко: Допинговый скандал в легкой атлетике не касается России

    Допинговый скандал в легкой атлетике, связанный с фильмом телеканала ARD, не касается России. Уверенность в этом выразил министр спорта РФ Виталий Мутко.

    "Этот скандал не касается России, он касается мировой системы легкой атлетики, - приводит слова Мутко ТАСС. - А кто-то пытается выставить второй фильм так, что мы в этой системе чуть ли не главные игроки. Но мы все эти годы играли по общим правилам. Пора кому-то остановить это все и двигаться вперед. Возможно, что-то произойдет после выборов президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Ситуация непростая, но драматизировать ее не нужно. Россия к тем, кто принимает допинг, применяла и будет применять жесткие меры. Но надо спокойно разбираться в ситуации, а не бросаться в крайности из-за показа какого-то фильма".

    В фильме сообщается, что телеканал изучил результаты 12 тысяч анализов пяти тысяч спортсменов. Отмечается, что большинство тех, чьи пробы оказались подозрительными, выиграли около трети медалей в состязаниях на выносливость на Олимпиадах и чемпионатах мира с 2001 по 2012 год. При этом более 80 процентов медалей России завоевали спортсмены, заподозренные в употреблении допинга. Тем не менее, они не были лишены наград.

    В августе в Пекине состоятся выборы президента IAAF. На этот пост претендуют украинец Сергей Бубка и британец Себастьян Коэ. Возглавляющий организацию в данный момент Ламин Диак из Сенегала заявил, что не намерен участвовать в выборах.

    "Видимо, какие-то люди хотят погубить легкую атлетику, выпуская такие фильмы. Но в любом случае, нельзя по фильму строить обвинение, - считает Виталий Мутко. - Кто-то что-то подслушал под столом, кто-то что-то сказал - это ерунда. В августе новые выборы президента - идет обычная борьба за власть. Второй фильм не столько удар по России, сколько по IAAF".

    Поделиться