03.08.2015 00:02
    Поделиться

    Фестиваль Koktebel Jazz Party продлится 72 часа без перерыва

    Фестиваль Koktebel Jazz Party станет мостом между Крымом и остальным миром
    Престижный джазовый фестиваль снова состоится в Крыму, с 28 по 30 августа. На этот раз в Коктебеле захотели сыграть рекордное количество музыкантов: почти 100 исполнителей и 30 ансамблей, среди которых окажутся и два биг-бенда. Приедут как российские джаз-знаменитости, так и зарубежные. Да и по продолжительности этот open-air тоже идет на рекорд: планируется, что он будет идти 72 часа без перерыва. И на двух сценах, одна из которых расположится прямо на пляже, а другая в саду Дома-музея Максимилиана Волошина.

    Джазовым звездам на Koktebel Jazz Party в этот раз будет даже тесновато. Здесь сыграют и народный артист России Игорь Бутман со своим биг-бендом, и народный артист Украины гитарист Энвер Измайлов, американский саксофонист Гари Бартц и английский блюзмен Уилл Джонс, кубинский трубач Артуро Сандаваль и культовая немецкая группа De-Phazz.

    Приедут и азербайджанский квинтет Вагифа Садыхова, и колоритно-экзотическая Afromania из Кот-д Ивуара и Бенина. А еще - Лариса Долина и Ирина Родилес...

    Мало какой джазовый фестиваль может похвастать тем, что на него приезжают артисты из столь разных стран мира. Разве что тот, кто уже много лет проходит в швейцарском Монтрё... Поэтому для второго Koktebel Jazz Party выбран логичный и констатирующий его суть девиз: "Джаз пяти континентов". А число звезд, желающих сыграть в Коктебеле, все увеличивается: на пресс-конференции было объявлено о том, что на фестиваль приедет и пианист Денис Мацуев, который помимо академической музыки очень любит и джаз.

    Фестиваль идет на рекорд: он будет длиться 72 часа без перерыва

    О том, почему второй Koktebel Jazz Party сможет стать знаковым событием в европейском джазе, обозревателю "РГ" рассказала популярная московская певица Ирина Родилес .

    Вы пели на многих международных фестивалях. И на Koktebel Jazz Party споете уже в первый день. Начинать, наверное, сложнее всего - ведь как откроешь фестиваль, таким он и получится?

    Ирина Родилес: Этот фестиваль и сам по себе уже достаточно престижный: у него есть свои традиции. Сюда приезжают даже большие оркестры - что тоже важный показатель. И первый день уже должен быть ярким. Нужно исполнить репертуар, который будет интересен всем и каждому. Поэтому я спою программу, посвященную блюзмену Джимми Смиту. А вместе со мной сыграет на настоящем Hammond-органе Владимир Нестеренко...

    Поскольку Koktebel Jazz Party продолжает лучшие традиции российского джаза, то вы наверняка споете уже и что-то на русском?

    Ирина Родилес: Очень люблю "Весну" из фильма "Весна на Заречной улице", песни военных лет, ну и, конечно, "Песню о Москве"... Это удивительное богатство нашей музыкальной культуры. И в современном джазе все эти песни звучат еще только красивее и лучше!

    Прекрасных музыкантов в Коктебель приедет очень много, но кто из них окажется на джем-сейшенах главным заводилой и "рубахой-парнем" ?

    Ирина Родилес: Думаю, что в Коктебеле таким заводилой станет Сергей Головня, который и сам прекрасно поет и играет все, что только можно (а заодно и является арт-директором Koktebel Jazz Party. - Прим. А. А.).

    Этот международный фестиваль проходит в живописном месте: в Крыму, на пляже... Не захочется ли вам и самой, хотя бы на время, тоже стать отдыхающей?

    Ирина Родилес: Да, там здорово сейчас! Вода чистая, солнце греет, все спокойно и душевно. Да, можно отдохнуть, конечно, если будет свободное время...

    Поделиться