03.08.2015 12:27
    Поделиться

    Торги на афинской бирже начались после простоя с обвала котировок

    С рекордного падения котировок начала сегодня работу греческая биржа, открывшаяся после пятинедельного перерыва. Ведущий индекс обрушился на 23 процента до 615,12 пункта, что соответствует трехлетнему минимуму, сообщает газета Tages-Anzeiger.

    Одновременно на рекордные 30 процентов упали котировки крупнейшего в стране коммерческого банка - Национального банка Греции. За движением капиталов в банках особенно пристально следят частные вкладчики и инвесторы. По оценкам финансовых аналитиков, за истекшие шесть недель клиенты сняли со своих счетов около 40 миллиардов евро.

    "Следовало ожидать резкого падения акций на бирже. Вероятность того, что какие-либо активы поднимутся в цене, равны нулю", -  считает эксперт по ценным бумагам Такис Заманис.

    По его мнению, ситуация в экономике остается критической. Обещание международных кредиторов о предоставлении очередного пакета помощи в размере 86 миллиардов евро не снимает вопроса о дальнейшей судьбе Греции.

    Греческая биржа была закрыта с конца июня во избежание спекулятивных действий игроков. Ограничивалась также деятельность банков. Клиенты могли получить из банкоматов строго ограниченную сумму. Правительство приняло решение ужесточить контроль над выводом из страны капитала.

    4 августа в Афинах стартуют переговоры с кредиторами на техническом уровне по новому соглашению. Общая сумма долга Греции иностранным кредиторам превышает 300 миллиардов евро.

    Поделиться