03.08.2015 00:31
    Поделиться

    Желающие взять ребенка из детдома получили пошаговую инструкцию

    У тех, кто хочет усыновить ребенка, есть теперь четкая и подробная инструкция, как получить информацию о потенциальных сыне или дочке из федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения. Минобрнауки России утвердил так называемый Административный регламент по предоставлению такой услуги. Этот документ сегодня публикует "РГ".

    Регламент - это "полезная книжка" для будущих пап и мам. Чего только нет в этом многостраничном документе: начиная с указания телефонов для консультаций, часов приема и адреса минобрнауки, максимального срока, который придется постоять в очереди на сдачу заявки, и заканчивая адресами, куда можно подать жалобу на проволочку. Регламент учитывает и ситуации, если кандидаты в родители - глухонемые или слепые граждане. Чтобы информация о детях была справедливо доступна всем, рядом с помещениями, где оформляется заявка, должна быть бесплатная парковка для инвалидов.

    Почему потребовалась такая детализация всех справок и перечисление всех шагов? По мнению Уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, это связано с многочисленными жалобами граждан на то, что те, от кого это зависит, препятствуют усыновлению, тянут время, не информируют желающих стать родителями о возможных административных сложностях. Не дают увидеть ребенка и, если все срослось, сердце екнуло и сказало: "Мой сын", быстро забрать его в семью.

    Регламент учитывает ситуации, если кандидаты в родители - глухонемые или слепые граждане

    - Быстро - это не значит: понравился - бери! Во всем должна быть разумность и законность, - прокомментировал "РГ" новый документ детский омбудсмен. - Мы уже упростили процедуру усыновления. Отменили справку о жилье, продлили срок действия справки о здоровье. Но все процедуры должны быть четко прописаны и понятны людям. Поэтому и появился в минобрнауке регламент, с которым каждый может ознакомиться на информационных стендах министерства, на его официальном сайте, на сайте Usynovite.ru, на едином портале государственных и муниципальных услуг...

    Против кого же направлена такая скрупулезность? Павел Астахов считает, что, в частности, против некоторых руководителей детских домов, которые неохотно расстаются с детьми из-за подушевого финансирования: чем больше детей, тем больше денег поступает в детский дом из бюджета.

    - Чтобы с этим бороться, нужно четко идти по процедуре регламента. Никаких искусственных препятствий для усыновления быть не должно, - объясняет уполномоченный. - С одной стороны, создана двухуровневая система обучения и отбора кандидатов в приемные родители, а с другой - служба сопровождения приемных семей. И бюрократизма здесь быть не должно.

    А бюрократические мелочи, наподобие 15-минутного максимального срока, который кандидат в родители может ждать в очереди, чтобы подать заявку? По мнению Астахова, это страховка от волокиты:

    - Я за то, чтобы прописать все возможные в этой ситуации сроки. И сроки сбора документов, и максимальные сроки ожидания. Это если все будет зафиксировано, приемные родители точно выиграют. Ребенок должен жить в семье.

    24242 семьи стояли в очереди на усыновление в начале 2015 года

    Компетентно

    Как сообщил "РГ" руководитель Центра развития социальных проектов и создатель портала Usynovite.ru Армен Попов, за 10 лет существования федерального банка данных детей, оставшихся без попечения родителей, база портала обеднела с 180 до 80 тысяч ребят.

    Поделиться