03.08.2015 13:21
    Поделиться

    Ученые: Жизнь на ногах спасает от диабета

    Люди, которые предпочитают стоять в общественном транспорте или на работе, а так же ходить пешком, реже страдают от диабета и излишков холестерина в крови, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью в журнале European Heart Journal.

    Эту зависимость открыли медики под руководством Женевьевы Хили (Genevieve Healy) из университета Квинсленда (Австралия).

    В рамках исследований ученые снабдили датчиками движения около восьми сотен здоровых жителей Австралии. Устройства контролировали, когда их владельцы двигались, стояли и лежали.

    Собранные данные позволили установить, что те, кто предпочитают больше стоять на ногах, реже страдают от диабета, повышенного холестерина, бляшек в сосудах и проблем с сердцем.

    По информации австралийских медиков каждые два часа стояния приводили к 2-процентному понижению уровня сахара в крови и 11-процентному понижению концентрации жиров.

    "Человек, который ходит в среднем по два часа в день на работе, стоит в офисе около четырех часов в день и делает мелкие дела по дому на протяжении часа, сжигает больше калорий, чем люди, которые делают часовые пробежки и при этом ведут сидячий образ жизни. Медики, политики и просто обыватели должны встать грудью за дело борьбы с последствиями сидячего образа жизни. В буквальном смысле", - приводит агентство мнение об исследовании Франциско Лопез-Лименеза (Francisco Lopez-Limenez) из Медицинского колледжа Майо (США).

    Добавим, что результаты, полученные австралийскими учеными, актуальны и для России. По оценкам Международной диабетической федерации (IDF), количество больных диабетом в нашей стране, с учетом недиагностированных случаев, достигает 12,7 миллиона человек.

    Поделиться