03.08.2015 17:31
    Поделиться

    Human Rights Watch: В Эстонии грубо нарушаются права человека

    Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала отчет о соблюдении Эстонией международных обязательств в области прав человека.

    В документе правозащитники подвергли жесткой критике действия эстонских властей, упрекнув их сохранении проблемы лиц без гражданства, ограничении использования русского языка в системе образовании, а также в тяжелом положении беженцев и просителей убежища.

    В отчете организации отмечается, что Эстония занимает 10-е место в мире по количеству лиц без гражданства. Только по данным МВД республики, таковых насчитывается 84 068 человек - в основном это русскоязычное население страны. Эта категория граждан не имеет права голосовать на выборах, участвовать в выборах, имеет ограничения при трудоустройстве.

    Правозащитники отмечают, что Эстония выдвигает массу требований для получения гражданства негражданами, проживающими в республике десятилетиями. "Языковые требования остаются самой значительной сложностью при натурализации пожилых русскоговорящих жителей, которые, как правило, получили образование на русском и зачастую обходятся в повседневной жизни без эстонского языка", - указали авторы рапорта.

    Правозащитники отметили, что подготовка к сдаче экзамена по эстонскому языку сопряжена со многими сложностями. В частности, она требует большого количества времени, а стоимость натурализации относительно высокая.

    Human Rights Watch настоятельно рекомендует Эстонии осудить дискриминацию по признаку этнического происхождения и языка при трудоустройстве, и принять меры для организации судебного преследования во всех таких случаях. Также прозвучало требование пресечь исполнение Языковой инспекцией карательных функций. Кроме этого авторы назвали требование к обучению на эстонском языке в объеме 60 процентов в русскоязычных гимназиях спорным: ”В регионах, где на русском говорит большинство населения и где мало высокопрофессиональных нерусскоязычных учителей, справедливость такой политики спорна”.

    Правозащитники рекомендовали ”пересмотреть языковую политику применительно к средним школам и гимназиям и гарантировать, чтобы все учащиеся-неэстонцы были полностью готовы к получению образования на эстонском языке прежде, чем переводить этих учащихся и их школы на обучение на эстонском”.

    Поделиться