03.08.2015 00:12
    Поделиться

    Российские пловцы заняли второе место в эстафете 4х100 вольным стилем

    Российский квартет пловцов занял второе место в эстафете 4 х 100 вольным стилем на чемпионате мира в Казани
    Как настоящий чемпион, свой этап кролевой эстафеты 4х100 м отработал только Владимир Морозов - единственный из всех участников выплыл из 47 секунд. Но золотые медали четвертый раз подряд на крупнейших соревнованиях взяла Франция. "Бронза" у Италии.

    - Очень хотелось победить, тем более дома, - признался Морозов после церемонии награждения. - 46,95 - никогда так не плавал в эстафете, да и в личных заплывах. Прыгнул в воду и не мог сдерживаться. Такой шум стоял. Тысячи болельщиков кричали. Просто "надавил на газ" по полной на первом "полтиннике". Потом держался вторую половину. С каждым разом приближаемся к этой золотой медали. Надеемся, в Рио дотянем до "золота".

    Дотянем ли? Если в квартете по-прежнему будет только один явный лидер. Хотя Морозов партнеров по команде - Андрея Гречина, Никиту Лобинцева и Александра Сухорукова - в обиду не давал, мол, все выложились по максимуму. Но слова трехкратного олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира Натана Эдриана, сказанные на пресс-конференции сборной США перед стартом плавательного турнира, оказались пророческими.

    - Думаю, нас ждет интересная борьба, - отметил Эдриан. - Сильные ребята - австралийцы, французы, бразильцы себя в прошлом году неплохо проявили. Россияне тоже хорошие соперники. Это, наверное, единственная быстрая команда, которая все время остается без золотой медали. Надеюсь, мы снова будем впереди.

    Правда, на чемпионате мира в Казани американцы сами просчитались. Ни сборная США, ни сборная Австралии вообще не боролись за призы, заняв 11-е и 13-е места в квалификации. Причем австралийская четверка осталась еще и без путевки на Игры в этой эстафете.

    Владимир Морозов: Я "надавил на газ" по полной на первом "полтиннике"

    Фавориты "пролетели" мимо финала из-за обманчивого чувства, что в предварительных заплывах можно выставить не основной состав.

    Россияне тоже совершали подобную ошибку, и не один раз, когда, например, не отбирались в решающие заплывы в эстафете 4х200 м на Олимпиаде в Лондоне и на чемпионате мира-2011 в Шанхае. Но на домашнем ЧМ, казалось, было сделано все, чтобы выставить оптимальный состав. После утренней квалификации, где Морозов, Сухоруков, Гречин и Данила Изотов показали лучшее время (3.12,46 секунды), тренерский штаб сборной провел еще один заплыв. На место в финале претендовали Никита Лобинцев, Артем Лобузов, Вячеслав Андрусенко, Александр Попков, Степан Сурков и Михаил Довгалюк. Для того чтобы все было по-честному, время в заплыве фиксировали официальные хронометристы соревнований. Борьбу выиграл Лобинцев.

    В финале россияне действительно проплыли лучше - 3.11,19. Но французы, как ни крути, были быстрее - 3.10,74.

    Виртуальный Фелпс

    18-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс, который пропускает чемпионат мира в качестве дисциплинарного наказания за вождение в нетрезвом виде, не появится в Казани даже в качестве почетного гостя. Фелпс решил не терять даром драгоценного времени, оставшегося до Олимпиады в Рио. Пусть он не может плыть со своими соперниками по соседним дорожкам, но виртуальный бой он им все-таки даст. С 6 по 10 августа "Балтиморская пуля" покажет свои скорости на чемпионате США.

    Поделиться