03.08.2015 18:21
    Поделиться

    Центробанк аннулировал лицензии у пяти НПФ

    Центральный Банк России аннулировал лицензии у пяти негосударственных пенсионных фондов (НПФ) "Солнце. Жизнь. Пенсия", "Адекта-Пенсия", "Защита будущего", "Солнечное время" и "Уралоборонзаводский", подконтрольных финансисту Анатолию Мотылеву.

    Этот бизнесмен был также президентом банка "Глобэкс", уже санированного ВЭБом в 2008 году за 87 млрд рублей, и одним из основных акционеров еще четырех коммерческих банков, у которых в минувшем месяце ЦБ отозвал лицензии: "Российского кредита", "М Банка", "АМБ Банка" и "Тульского промышленника". Теперь пришла очередь его пенсионных фондов.

    К структурам Мотылева относят семь негосударственных пенсионных фондов, включая уже лишенные лицензий. Причем, АО НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" (до 2015 года НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии") входил в десятку крупнейших пенсионных фондов РФ: под его управлением на конец 2013 года находились пенсионные накопления в объеме 33 млрд рублей. Еще два фонда - НПФ "СберФонд Солнечный берег" и "Сберегательный" - также испытывают серьезные проблемы, из-за чего не были допущены в систему гарантирования пенсионных накоплений. В случае банкротстве таких фондов потери их клиентам возмещает Центральный банк, но лишь в размере номинала - взносов, поступавших на счета граждан от их работодателей.

    К нынешнему апрелю в семи фондах Мотылева, по данным ЦБ, хранилось 59 млрд рублей накоплений от 1,38 млн человек. Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) уже сообщила, что все пенсионные накопления "пятерки" НПФ, у которых отозваны лицензии, благополучно сохранены и будут возвращены в Пенсионный фонд России.

    Основанием для принятия ЦБ РФ решения послужили нарушения требований ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" и неисполнение предписания ЦБ об устранении нарушений законодательства РФ, связанных с организацией инвестирования средств пенсионных накоплений.

    Поделиться