03.08.2015 16:29
    Поделиться

    Владимирские врачи заплатят 250 тысяч за напрасно удаленную грудь

    Суд взыскал с городской больницы Мурома 250 тысяч рублей за некачественное оказание медицинской помощи местной жительнице, которой врачи ошибочно удалили грудь, сообщает прокуратура Владимирской области. Еще 125 тысяч рублей медикам предстоит заплатить в качестве штрафа за невыполнение законных требований пациента.

    В декабре 2013 года жительница города Меленки обратилась к онкологу с жалобами на опухоли в левой молочной железе. По результатам ультразвукового исследования у пациентки выявили фиброаденому. Женщину госпитализировали в онкологическое отделение Муромской городской больницы № 1. Там ей предложили "радикальное оперативное лечение" - удаление груди.

    - После завершения лечения заявительница почувствовала ухудшение состояния здоровья. На приеме у врача-онколога областного клинического онкологического диспансера при осмотре предоставленных гистологических препаратов злокачественного опухолевого роста в них не обнаружено, - сообщили в прокуратуре.

    Узнав о том, что раковой опухоли на самом деле не было, женщина обратилась в страховую компанию с жалобой на некачественное оказание медицинской помощи. Экспертиза установила, что в больнице пациентке поставили ошибочный диагноз, из-за которого она подверглась ненужной операции. Затем к аналогичному выводу пришли специалисты регионального департамента здравоохранения.

    Когда пациентка обратилась в больницу с требованием выплатить ей компенсацию морального вреда, в лечебном учреждении ей отказали. После этого в интересах заявительницы с иском в суд обратилась прокуратура. Суд согласился с доводами надзорного ведомства и в дополнение к компенсации морального вреда за некачественное оказание медицинской помощи оштрафовал больницу на 125 тысяч рублей за отказ удовлетворить требования потребителя добровольно.

    Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

    Поделиться