03.08.2015 13:29
    Поделиться

    СК: В военных городках Балтфлота украли 28 млн на покосе

    Уголовное дело о хищении 28 миллионов рублей, выделенных на покос травы в военных городках Калининградской области, возбудило военное следственное управление СК РФ по Балтийскому флоту.

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, дело возбуждено в отношении организованной группы, в состав которой входили лица, выполнявшие руководящие функции в филиале "Калининградский" АО "Славянка".

    Следствие установило, что в 2013 году между Министерством обороны РФ и АО "Славянка" заключен государственный контракт. По нему филиалу "Калининградский" на весенне-летний период 2014 года выделялось 50 миллионов рублей для организации покоса травы на территории военных городков Балтийского флота в Калининградской области.

    Большая часть этой суммы - более 28 миллионов рублей - по данным следствия, была обналичена и похищена.

    - В ходе предварительного следствия получены доказательства, свидетельствующие о том, что организатором противоправных действий явился начальник филиала "Калининградский" Ефим Хинкус, - сообщили в военном следственном управлении.

    Подозреваемый по ходатайству военного следователя заключен под стражу. Сейчас устанавливаются прочие участники преступной группы и принимаются меры к возмещению ущерба, причиненного военному ведомству.

    Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), продолжается.

    Поделиться