03.08.2015 22:14
    Поделиться

    Standard & Poor's ухудшила прогноз рейтинга Евросоюза

    Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's в понедельник ухудшила прогноз долгосрочного рейтинга Европейского союза со "стабильного" до "негативного". Европу тем самым предупредили: ваша финансовая политика начинает внушать опасения.

    Вместе с тем, сам долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA+" - это почти высшая ступень надежности.

    Рейтинговые агентства - это коммерческие компании, которые оценивают платежеспособность и качество управления корпораций, отдельных стран и даже союзов государств - как, например, Евросоюза. А компания Standard&Poor’s - одна из крупнейших и авторитетных в мире, входит вместе с Fitch и Moody’s в так называемую "большую тройку", на которую приходится почти 95% рынка. Оценками этих агентств пользуются практически все инвесторы, которым нужно понимать, кому безопасно давать деньги в долг, а кому - рискованно.

    В данном случае компания Standard&Poor’s посчитала чересчур рискованными намерения Евросоюза о предоставлении гарантий по плану стратегических инвестиций на 315 млрд евро, известному как "план Юнкера". Кроме того, агентство учитывает предполагаемое дальнейшее снижение бюджетных поступлений в ЕС на фоне "негативных" прогнозов для Великобритании и Франции, занимающих соответственно 2-е и 3-е место по объемам взносов в ЕС. Третий фактор - финансирование таких государств, как Греция, что по мнению экспертов, тоже связано с повышенным риском. Агентство не дает советов - оно лишь оценивает финансовое состояние и экономическую политику того или иного "клиента". Не внушающим доверия сначала ухудшает прогноз, затем начинает понижать сам рейтинг.

    Три года назад одно лишь сообщение Standard & Poor's о снижении рейтинга США на одну ступень - с максимально возможного ААА до АА+ привело к обвалу на мировых финансовых рынках. В ситуации разбирался сенат…

    Поделиться