03.08.2015 17:30
    Поделиться

    МВФ положительно оценил действия властей РФ по стабилизации экономики

    Рост ВВП России возобновится в 2016 году и составит 0,2 процента, а в среднесрочной перспективе российская экономика сможет ускорить рост до 1,5 процента в год. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда.

    Тем не менее, в документе отмечено, что в 2015 году МВФ ожидает спада российского ВВП на 3,4 процента. В докладе отмечается, что в 2015 году Россия будет все еще находиться в состоянии спада вследствие резкого падения цен на нефть и санкций.

    В 2016 году рост тоже не будет значительным, поскольку потребуется время на устранение факторов, сдерживающих его потенциальные темпы. "В среднесрочной перспективе ожидается рост на уровне 1,5 процента в год", - подчеркивается в докладе МВФ.

    Полгода назад аналогичный документ МВФ также прогнозировал падение российской экономики на три процента, причем основной причиной указывались резкое падение цен на нефть и усиление геополитической напряженности. Ныне международные эксперты отмечают, что власти РФ предприняли ряд мер: ускорили переход к плавающему обменному курсу и ввели программу поддержки капитала.

    В совете директоров МВФ этим шагам дали положительную оценку, отметив, что они, в частности, позволили стабилизировать банковскую систему.

    По мнению руководства фонда, "необходимо продолжать осмотрительную политику и проведение реформ, чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность и повышение темпов роста".

    МВФ также выступает за "реформу пенсий, сокращение энергетических субсидий и повышение целевой направленности социальных трансфертов".

    Также в докладе зафиксировано усиление негативного действия санкций против России и встречных санкций со стороны МВФ, которые "скажутся на экономическом росте в краткосрочной перспективе вследствие уменьшения инвестиций и потребления".

    В среднесрочном прогнозе эксперты МВФ отмечают, что в России произойдет "снижение инфляции с угасанием последствий падения курса рубля", но будет ограничена и индексация зарплаты в бюджетном секторе. Данный фактор, а также недавнее повышение курса рубля создадут "условия для того, чтобы инфляция снизилась примерно до 12 процентов в конце 2015 года и приблизилась к 8 процентам в конце 2016 года".

    Поделиться