03.08.2015 16:17
    Поделиться

    Windows 10 обвинили в шпионаже

    Операционная система Windows 10 собирает данные о деятельности пользователя и отправляет их в Microsoft для обработки, пишет Business Insider со ссылкой на заявление эксперта в области информационной безопасности Джонатана Порта.

    По его словам, настройки Windows 10 предусматривают сбор личной информации, данных о местоположении и содержимом просматриваемых веб-страниц, а также автоматическое подключение компьютера к публичным точкам беспроводного доступа, далеко не все из которых являются безопасными.

    Порта утверждает, что формулировки, которые использует Microsoft, слишком расплывчаты и не разъясняют пользователям, какие именно данные собираются и с какой целью. По его словам, он очень удивился, какой объем персональной информации о пользователе собирает система.

    Сотрудники Business Insider связались с Microsoft и попросили разъяснить политику сбора и использования данных. В корпорации сообщили, что не продает полученную информацию и не использует ее в рекламных целях. "Мы даем доступ к этим данным узкому кругу разработчиков, которые улучшают и исправляют наши продукты", - заявили представители Microsoft.

    Поделиться