03.08.2015 20:50
    Поделиться

    Марина Кошевая: От нашего классического брасса остался только остов

    Сегодня трехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова должна побороться за "золото" на 100-метровке брассом. В предварительном заплыве она показала лучшее время. Есть и первый мировой рекорд турнира. Кэти Ледеки, также в предварительном заплыве, преодолела 1500 м за 15.27,71. Американка со своего предыдущего достижения сбросила 0,65 сек.

    Как говорит олимпийская чемпионка Монреаля-1976 на дистанции 200 м брассом Марина Кошевая, момент истины настанет в финале.

    Как вам атмосфера чемпионата?

    Марина Кошевая: Начала болеть за наших ребят еще до приезда в Казань. Смотрела по телевизору прыжки в воду. Плавание, легкая атлетика, коньки, прыжки в воду - это очень хорошие, динамичные виды спорта. В последнем случае ко всему прочему и личный интерес примешивается. Надежда Бажина - дочка Ирины Калининой, олимпийской чемпионки 1980 года в прыжках в воду. Мы знакомы, хотя и давно не виделись. Юля Тимошинина - внучка двукратного олимпийского чемпиона по гребле и дочка прыгунов в воду.

    Расскажите о вашей дружбе с еще одной брассисткой и чемпионкой московской Олимпиады Линой Качюшите.

    Марина Кошевая: После того, как закончили со спортом, дружим вот уже 35 лет. Я часто ездила к ней в Вильнюс, когда у нас еще было единое государство, присутствовала на свадьбе ее сестры. Мы приезжали друг к другу на 50-летие. Пять лет уже прошло с тех пор. Лина тоже прилетает в Казань - в составе литовской делегации. Мы уже созванивались, планируем встретиться. Хотя сейчас быть на связи намного легче. Есть же скайп. Можно не только поболтать, но и увидеться.

    Литовка Мейлютите - основная соперница нашей Юлии Ефимовой. У кого больше шансов?

    Марина Кошевая: Не знаю, как Рута готова. Но обе спортсменки сильные. И выиграть может каждая. 200 метров - думаю, точно наша дистанция. Она всегда была нашей. Начиная с Галины Прозуменщиковой, которая, к сожалению, недавно ушла от нас. "Золото" на сто метров может быть, а может и не быть. А "полтинник" - это лотерея.

    Для Юли это первый большой старт после дисквалификации. Мотивация выйти и доказать, что она настоящая чемпионка, должна подстегнуть ее?

    Марина Кошевая: Не думаю, что у кого-то есть такие сомнения. Она зарабатывала свой статус не на одном чемпионате. А хорошее выступление здесь лишний раз покажет, что это была случайность, а не целенаправленное использование каких-то препаратов. Просмотрела, недоглядела - всякое бывает в жизни.

    В Казань приехала целая команда ветеранов. Общаетесь, вспоминаете свои победы? Вы же были тогда 16-летней девчонкой.

    Марина Кошевая: Но я не самая молодая чемпионка. В Советском Союзе самым молодым ЗМС была Юля Богданова, которая выиграла чемпионат мира в 13 лет. Так что нам есть, кем гордиться. У нас хорошие традиции. В Казань приехала и Лена Волкова, которая была чемпионкой мира 1991 года. Их с Геннадием Пригодой сын Кирилл вчера плыл в финале на стометровке брассом. Вспоминать наши былые победы приятно. Тем более в последние годы появилась масса возможностей. В "Ютубе" можно посмотреть запись своего заплыва.

    Как вам кажется, брасс изменился с тех пор, когда побеждали советские спортсменки?

    Марина Кошевая: Изменился до неузнаваемости. От нашего классического брасса остался только остов. Я считаю, что раньше брасс был искусством. Туда шли определенные люди. У нас была поговорка, что брассистами не становятся, а рождаются. Нужно было тонкое чувство воды и чувство меры: не перетянуть гребок, соблюдать баланс отталкивания и подтягивания ног. Сейчас это больше ремесло. Но мне, конечно, тот настоящий, классический брасс, которым плавали я и Галя Прозуменщикова, нравится гораздо больше.

    Где будем смотреть

    4 августа, вторник,

    Россия 2

    13.55 Прыжки в воду. Хайдайвинг. Женщины. 20 м. Прямая трансляция.

    17.25 Плавание. Мужчины. Женщины. Финальные заплывы. Прямая трансляция

    Поделиться