03.08.2015 23:00
    Поделиться

    Московскую квартиру обокрали на 17 миллионов рублей

    Кражу из столичной квартиры на улице Раменки, конечно, ограблением века не назовешь. Но московские полицейские не скрывают, что ущерба такого масштаба давно не фиксировали. По самым предварительным подсчетам воры унесли мехов, золотых - с драгоценными камнями - украшений, часов и валюты примерно на 17 миллионов рублей. Впрочем, украденную валюту подсчитали почти точно - 4,4 тысячи долларов.

    Судя по заявлению пострадавших, произошло все в минувшие выходные - с 31 июля по 2 августа, когда хозяева отдыхали на "фазенде". Сыщики предполагают, что вор прекрасно знал не только, какая добыча его ждет в этой квартире, но и алгоритм жизни хозяев и даже соседей. Он не пытался влезть в окно или, скажем, быстренько взломать дверь (что, кстати, было бы бесполезно - дверь была хорошо укреплена).

    Напротив - вор, не торопясь, вдумчиво подобрал ключи (что потребовало не менее получаса) и, когда щелкнули замки, благополучно вошел в квартиру. То есть он был уверен, что ему не помешают не только хозяева, но и соседи по этажу. Что и подтвердилось.

    По главной версии сыщиков, кража произошла по наводке кого-то из знакомых хозяев, неоднократно бывавших в этой квартире. Ведь особого беспорядка, связанного с тщательным обыском, в квартире не было - непрошеные гости, видимо, были хорошо осведомлены, где что лежит. И они не тратили время попусту, зря не рисковали.

    Вот неполный перечень украденного добра: наручные часы марок Cartier, Rolex, Breitling и Longines, шуба из черно-бурой лисы, ювелирные гарнитуры из желтого и белого золота с бриллиантами и сапфирами. Впрочем, окончательную сумму ущерба еще уточняют.

    Кстати, с помощью отмычек в квартиру проникают в 25 процентах всех случаев - более половины домушников лезут в окна и через незастеленные или открытые лоджии и балконы. Поэтому полицейские советуют укреплять двери металлической коробкой и устанавливать не менее двух замков сувальдной конструкции. Чем сложнее ключ, тем лучше замок. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее. Увеличивается время манипулирования отмычками, заготовки таких ключей в широком ассортименте отсутствуют. Кстати, полицейские рекомендуют время от времени - хотя бы раз в десять лет - менять замки на более современные.

    Массовый отток горожан на приусадебные участки и южные моря с энтузиазмом воспринимают квартирные воры - они могут спокойно навещать пустующие жилища. Чтобы помешать жуликам, полиция усиливает меры безопасности и профилактики. Увеличено количество патрулей, оперативных сотрудников, и, разумеется, усилят бдительность консьержи и частные охранники.

    Считается, что лучшей защитой квартиры является сигнализация, установленная полицией. Так, в Москве взяты под полицейскую охрану свыше 215 тысяч квартир и около тысяч коттеджей и индивидуальных домов. Ежесуточно дежурят 454 автоэкипажа групп задержания, задача которых - оперативное реагирование на поступающие сообщения о срабатывании средств охранной сигнализации.

    Несмотря на то что в первом квартале в столице количество квартирных краж снизилось втрое - 843 случая, проблема по-прежнему стоит весьма остро. Раскрывается только каждая четвертая кража.

    Поделиться