04.08.2015 05:53
    Поделиться

    На месте убийства амурского тигра нашли следы его матери

    В районе имени Лазо Хабаровского края на месте предполагаемого убийства тигренка обнаружены следы взрослого тигра, предположительно, его матери. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления МВД.

    Напомним, печальное известие о гибели краснокнижного хищника распространили на днях СМИ со ссылкой на велотуристов, которые 29 июля увидели на обочине лесовозной дороги труп зверя с огнестрельными ранениями. Они не стали задерживаться, предположив, что рядом может бродить тигрица, и продолжили путь. Через три километра группа наткнулась на стоявший КамАЗ с водителем. 1 августа путешественники возвращались обратно, мертвого тигренка на месте уже не было.

    Правоохранители получили информацию 3 августа. Для ее проверки на место выдвинулись следственно-оперативная группа ОМВД России по району имени Лазо и охотоведы.

    - В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции обнаружили в районе поселка Солонцовый следы двух тигров, которые, по предварительным данным, принадлежат взрослой особи и детенышу. Сделаны слепки отпечатков лап. На земле полицейские нашли, предположительно, следы крови. Также обнаружены и изучены следы от выстрелов на дереве, - рассказала "РГ" сотрудник пресс-службы Анна Герасимова.

    Все собранные материалы переданы на экспертизу, после результатов будет принято процессуальное решение.

    Справка "РГ"

    Согласно предварительным итогам недавнего мониторинга, популяция амурского тигра на Дальнем Востоке насчитывает от 523 до 540 особей. Большая часть полосатых хищников обитает в Приморье. Точные итоги учета станут известны осенью.

    В настоящее время в России реализуется программа по сохранению редкой кошки, документ входит в число спецпроектов президента РФ по защите животных.

    Поделиться