03.08.2015 21:31
    Поделиться

    В столкновениях у тоннеля под Ла-Маншем пострадали несколько человек

    В ночь на понедельник еще 1700 мигрантов попытались прорваться в туннель под Ла-Маншем. В столкновениях, которые происходили как по периметру охраняемой зоны вокруг транспортного терминала в местечке Кокеле, так и в непосредственной близости к самому туннелю, пострадали несколько человек.

    Один из сотрудников полицейского спецназа получил серьезную травму головы - беженец из Судана метнул в него увесистый камень, который вывернул из железнодорожного полотна. Служивого отправили в больницу, а суданца в полицейский комиссариат. Нынешний штурм Евротуннеля, как и все предыдущие, вызывает серьезное беспокойство по обе стороны пролива, разделяющего Францию и Великобританию. Как здесь подсчитали, с начала этого года было совершено свыше 37 тысяч попыток незаконного "подводного" перехода границы между двумя странами. При этом только за последние два месяца погибли 10 человек.

    Париж и Лондон решили действовать сообща: французский министр внутренних дел Бернар Казнев навестил свою английскую коллегу Терезу Мэй с тем, чтобы выработать единую программу действий. В совместном заявлении они назвали нелегальную миграцию "абсолютным приоритетом". Англичане обязались выделить дополнительно 10 миллионов евро. Часть этих средств пойдет на создание зоны безопасности для грузовиков, которых на специальных железнодорожных платформах перевозят по туннелю через Ла-Манш. Со своей стороны, французы намерены направить в Кале еще 120 полицейских, доведя их общую численность до 420 человек. Бернар Казнев и Тереза Мэй также сообщили, что за последнее время удалось вычислить и обезвредить 17 преступных группировок, наживавшихся на незаконной трансграничной переправке мигрантов. Министры прекрасно понимают, что эти меры не способны решить проблему в долгосрочной перспективе. Поэтому потребовали от Евросоюза сделать все возможное, чтобы сбить миграционный поток людей из проблемных стран третьего мира.

    В то же время по обе стороны Ла-Манша раздаются обоюдные обвинения в попустительстве мигрантам. Так Ксавье Бертран, кандидат от партии "Республиканцы" на пост главы региона Нор-Па-де-Кале, считает, что основная вина за нынешнюю ситуацию лежит на англичанах. По его мнению, им следует изменить свое трудовое законодательство, менее строгое, чем во Франции.

    В свою очередь некоторые жители туманного Альбиона в лучших традициях давних англо-французских разборок полагают, что "эти заносчивые галлы" сами не способны навести порядок. А поэтому, не без иронии задаются вопросом: почему бы не направить им на помощь британских солдат?

    Более радикальную меру выдвинул английский евродепутат и одновременно евроскептик Роджер Хелмер. Он считает, что французам следует вернуть Англии город Кале, который свыше двух веков, если точнее с 1347 по 1557 год, находился под властью английской короны.

    Поделиться