04.08.2015 20:35
    Поделиться

    В России снизились темпы выдачи ипотеки

    На рынке ипотечного кредитования наступили непростые времена. Объем выдачи жилищных кредитов резко падает, свидетельствуют данные ЦБ: если за первую половину 2014 года он составил 769,7 млрд рублей, то за аналогичный период года текущего - только 460,7 млрд.

    Это неудивительно, ведь эксперты продолжают советовать россиянам взваливать на себя ипотечное бремя только в самом крайнем случае. Например, воспользовавшись программой господдержки или получив приличную скидку.

    Временные трудности в экономике напрямую отразились на приобретении недвижимости, говорят эксперты. Количество ипотечных кредитов сократилось в первом полугодии на 42 процента - до 280,5 тыс. кредитов против 448,6 тыс. в первом полугодии 2014 года. Объем ипотечного кредитования вернулся на уровень начала 2012 года.

    По словам вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, причины этого очевидны: во-первых, сокращения штатов и снижение доходов. Отсюда и неготовность людей брать долгосрочные займы. Во-вторых, влияет рост ставок по ипотеке, произошедший в январе-феврале текущего года. А третья причина состоит из первых двух составляющих плюс накладывается рост инвестиционных рисков вложений в проекты-новостройки: приток денег в строительство снижается.

    С этим во многом согласен и вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов, который напоминает, что отмеченное падение объемов выдачи ипотечных кредитов в значительной степени экспертами уже прогнозировалось. "Напомню, что четвертый квартал прошлого года был для рынка чрезвычайно ударным: тогда был зафиксирован рост объемов кредитования на те же 40 процентов, - говорит он. - Дело в том, что граждане, напуганные слухами об ухудшении экономической ситуации стали избавляться от сбережений. В частности, вкладывая свои средства в недвижимость, в том числе с привлечением рублевых кредитов. Сейчас пошел спад".

    Что же касается советов о том, как вести себя в нынешней ситуации, эксперты единодушны - прежде чем взять долгосрочный ипотечный кредит, следует объективно рассчитать собственные возможности. "Может оказаться, что ежемесячная аренда окажется в 3-4 раза дешевле выплат по ипотеке. Но тут все зависит от личных предпочтений - платить дешевле, но за чужое, либо дороже, но за свое жилье", - говорит Апрелев.

    В свою очередь Олег Иванов полагает, что сегодня брать ипотеку можно лишь гражданам, уверенным в своем будущем в плане доходов и стабильности семейного бюджета. "Однако есть интересный момент: сейчас при покупке жилья можно рассчитывать на существенные скидки, поскольку предложение на рынке значительно превышает спрос, - продолжает он. - Однако уже через 1,5-2 года ситуация может измениться, поскольку 2014 год с точки зрения инвестиций в строительство был провальным, а потому и предложение резко сократится".

    Между тем

    Россияне перестали доверять кредитам в валюте. В первом полугодии банки предоставили в 7,5 раза меньше валютных ипотечных кредитов, чем в первом полугодии 2014 года: (55 против 414), а сумма этих кредитов в рублевом выражении сократилась на 43,7 процента - до 1,7 миллиарда рублей, сообщает ЦБ.

    Поделиться