06.08.2015 17:45
    Поделиться

    Литва отказала в визе россиянину, родившемуся в Крыму

    Генеральное консульство Литвы в Калининграде отказало в визе россиянину 1992 года рождения, у которого в качестве места рождения в паспорте была указана российская республика Крым. Об этом РИА Новости сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

    По его словам, у литовской стороны возникли сомнения в подлинности документов гражданина, так как паспорт, где в графе "место рождения" написано "Респ.Крым/RUSSIA", был выдан 24 декабря 2013 года, то есть за три месяца до присоединения Крыма к России.

    - В соответствии с Визовым кодексом имеется юридическое основание для отказа в выдаче шенгенской визы, если возникают обоснованные сомнения в аутентичности предоставленного документа или в достоверности его содержания, - цитирует агентство министра. При этом он не отрицает, что у решения есть и политические мотивы.

    Фото паспорта МИД Литвы опубликовал в своем Twitter.

    Посольство РФ в Вильнюсе комментировать ситуацию не стало. Комментарием УФМС по Калининградской области "РГ" также не располагает.

    Напомним, жители Крыма и Севастополя проголосовали за присоединение полуострова к России на референдуме, который состоялся 16 марта 2014 года. 

    Поделиться