07.08.2015 09:53
    Поделиться

    NASA предложило видео-"экскурсию" к "пирамиде" на Церере

    Агентство NASA подготовило небольшой видеоролик-"экскурсию" по главным достопримечательностям карликовой планеты Цереры, расположенной в поясе астероидов внутри Солнечной системы.

    Вниманию зрителей представлены уже ставший знаменитым кратер Оккатор с загадочными белыми пятнами и гора-пирамида, являющаяся на сегодняшний день самым высоким пиком на поверхности Цереры.

    "Что удивительно, эта пирамида и история ее появления, по всей видимости, не связана с рождением какого-либо кратера. Почему она вообще существует в этом богом забытом месте? Мы пока не знаем, но надеемся, что очередное сближение с Церерой приблизит нас к ответу", - цитирует РИА Новости слова ученого Пола Шенка из Института Луны и планет в Хьюстоне.

    Кратер Оккатор (Occator) получил свое название в честь древнеримского бога боронования. Диаметр этого образования составляет около 90 км, а глубина - около 4 км.

    Для составления трехмерной модели Цереры были использованы снимки и данные по топографии карликовой планеты, собранные космическим исследовательским зондом Dawn.

    Благодаря представленному видеоролику пользователи сети впервые получили возможность полюбоваться трехмерной формой достопримечательностей Цереры.

    В настоящее время зонд Dawn движется по направлению к своей третьей научной орбите, которую он, предположительно, достигнет в середине августа и затем вновь начнет съемку и сбор данных.

    Поделиться