07.08.2015 09:55
    Поделиться

    Франция начала искать покупателей "Мистралей"

    Франция ищет покупателей вертолетоносцев "Мистраль", сделка по которым была официально разорвана французской и российской стороной. В числе вероятных претендентов эксперты называют Турцию и Индию. Об этом сообщает газета Tages-Anzeiger.

    По данным министра обороны Жан-Ив Ле Дриана, некоторые страны уже проявили интерес к кораблям, на каждом из которых одновременно можно перевозить 16 боевых вертолетов, 50 бронемашин и 700 военнослужащих.

    Аналитики Лондонской фирмы IHS Jane's считают, что, скорее всего, покупатели найдутся в дружественных НАТО странах, в том числе в Турции, Канаде, Индии, Австралии, а также в Сингапуре. Однако наибольшие потребности в такой технике на сегодняшний день у Турции и Индии.

    Официальный Париж пытается представить дело так, что вышел без потерь из сделки по вертолетоносцам. Президент Франсуа Олланд заявил, французы вернут "ровно то, что Россия заплатила", а также возместит некоторые расходы, в частности, средства на обучение российских экипажей двух судов. Ранее Франция перечислила России средства по контракту. Из французских источников следует, что возвращено было меньше 1,2 миллиарда евро.

    Однако депутат парламента Тьерри Мариани считает, что для французов история с "Мистралями" еще не закончилась. Дополнительно придется потратить порядка 200 миллионов евро на переделку кораблей. Общая стоимость проекта составит около 1,5 миллиарда евро с учетом налогов, расходов на содержание и профилактику на период поиска новых покупателей.

    Кроме того, Франция понесет существенные имиджевые потери как надежный поставщик вооружений. Работы лишатся несколько сотен портовых рабочих. Французы не выдержали прессинга со стороны США и НАТО, полагают эксперты.

    Поделиться