07.08.2015 18:10
    Поделиться

    Ивановского экс-чиновника заподозрили во взятке в 8 миллионов

    Бывшего заместителя председателя правительства Ивановской области Андрея Кабанова заподозрили в получении взятки в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело, сообщает региональное СУ СК.

    - По версии следствия, с января по апрель 2014 года Кабанов обратился к председателю комитета региона по лесному хозяйству с предложением передать ему взятку в общей сумме не менее 5 миллионов рублей за оказание общего покровительства по службе с использованием своего служебного положения, - заявили в СК.

    В ведомстве полагают, что с мая 2014 по январь 2015 года председатель комитета по лесному хозяйству передал Кабанову в качестве взятки 8 миллионов рублей. В отношении высокопоставленного руководителя возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Наказание может составить до 15 лет заключения со штрафом до 560 миллионов рублей.

    Поводом для возбуждения дела стал скандал в Пучежском лесничестве. По версии следствия, руководитель лесничества и, по совместительству, муниципальный депутат в декабре 2014 года подписал фиктивный акт проверки санитарного и лесопатологического состояния лесного участка, на основании которого оказалась вырублена древесина стоимостью более 64 миллионов рублей.

    Это уголовное дело соединили в одно производство с делом о превышении должностных полномочий председателем областного комитета по лесному хозяйству. Его обвиняют в незаконном подписании 11 договоров на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, по которым комитет по лесному хозяйству поручил коммерческой организации осуществить сплошную санитарную рубку деревьев.

    Как сообщил "Российской газете" адвокат Кабанова Сергей Травин, Октябрьский суд только что удовлетворил ходатайство следствия о мере пресечения его подзащитному, поместив его до 7 октября под домашний арест.

    - Андрей Юрьевич вменяемое ему преступление категорически отрицает, - заявил адвокат.

    Напомним, что губернатор Ивановской области Павел Коньков на оперативном заседании 7 августа провел массовые кадровые перестановки в региональном правительстве. "Кадровую революцию" в регионе отчасти объяснили неудовлетворительной работой по ряду направлений и борьбой с коррупцией.

    Поделиться