07.08.2015 13:35
    Поделиться

    Ученые выяснили, почему родинки не превращаются в рак кожи

    Американским генетикам из Университета штата Пенсильвании удалось выяснить, почему родинки, которые являются доброкачественными опухолями, не перерастают в итоге в злокачественные образования.

    Причина кроется в защитном белке p15, выполняющем роль своеобразного молекулярного "тормоза", который останавливает деление клеток.

    По словам исследователя Тодда Ридки, рост родинок вызывается мутацией в гене BRAF. И та же самая мутация заставляет клетки производить молекулы белка p15, подавляющего рост раковых опухолей. По сути, деление клеток является главным отличием меланомы (злокачественной опухоли кожи) от родинок. Если клетки родинок теряют белок p15, они могут превратиться в рак.

    Свои выводы исследователи сделали на основе экспериментов с участием лабораторных мышей, пишет РИА Новости. Ученые пересаживали в тела животных фрагменты "искусственной" человеческой кожи, выращенной в пробирке. Клетки этой кожи получали из нормальных родинок людей и меланомных опухолей.

    Наблюдения показали, что рост меланомы мог начаться только тогда, когда в пигментных клетках кожи (меланоцитах) отсутствовали молекулы белка р15. Если же они были, меланоциты прекращали рост и деление на стадии достижения их колонией размера в несколько миллиметров.

    Согласно сравнительному анализу, в пигментных клетках в родинках содержится в 140 раз больше молекул р15, чем в клетках чистой кожи, а в раковых культурах этот белок полностью отсутствовал.

    Поделиться