09.08.2015 13:15
    Поделиться

    Лавров: США могут взорвать ситуацию в Сирии, защищая бойцов оппозиции

    Глава российского МИД Сергей Лавров предупредил своего американского коллегу Джона Керри о том, что решение Вашингтона защищать с воздуха отряды сирийской оппозиции от правительственных сил может привести к роковой ошибке, которая взорвет ситуацию в Сирии. Об этом министр рассказал телеканалу "Россия-1".

    Речь идет об инициативе, одобренной президентом США Бараком Обамой, в соответствии с которой американцы намерены засылать в Сирию специально "натренированных" спецназовцев (заявленная цель - противодействие запрещенной в РФ группировке "Исламское государство"), а также защищать их позиции с воздуха, если их будут теснить правительственные войска. По словам главы МИД РФ, он поднимал эту тему в беседе с госсекретарем США "на полях" министерского форума АСЕАН в Куала-Лумпуре (Малайзия), а также во время визита в Катар.

    "Американцы тут же заявили, что если правительственные войска будут вступать в какие-то боестолкновения с этими вооруженными отрядами и препятствовать их деятельности, то и по правительственным войскам будут наноситься удары. Я спросил, не проще ли договориться, сесть за стол и все рассмотреть с участием сирийской армии, вооруженных отрядов, а также курдов. Неплохо было бы также привлечь (к совместной борьбе с террористами. - прим. "РГ") и иракских курдов, и армию, так как "ИГ" - это образование, которое охватывает все территории", - отметил Лавров, признавший, что американцы, "к сожалению, к этому не готовы".

    "Они нам говорят, что не будут атаковать позиции сирийских военных, если те не будут нападать на боевиков, которых они подготовили. Откровенно говоря, ошибиться очень легко. Напомню, что на сирийской земле американцев нет, а в Афганистане они были и пользовались беспилотниками и данными разведки, но имела место масса случаев, когда вместо талибов и "Аль-Каиды" бомбили свадьбы и школьные автобусы с детьми. А ошибиться в ситуации, когда у американцев нет такого присутствия "на земле", как это было в Афганистане, по-моему, очень легко. Я откровенно предупредил моего американского коллегу, что какая-то роковая ошибка может взорвать ситуацию до такой степени, что потом уже никто ее не сможет контролировать", - заключил Сергей Лавров. Он признал, что все попытки отправить в "горячие точки" на Ближнем Востоке силы извне ни к чему хорошему не приводили.

    Ранее Лавров напомнил, что суть российской инициативы состоит как раз в том, чтобы вовлечь в антитеррористический фронт на Ближнем Востоке как можно более широкий круг политических сил, включая сирийских военных, а также курдов, противодействующих экстремистам в Ираке.

    Сергей Лавров также обратил внимание, что вокруг этой темы появилось множество спекуляций. "Даже пытаются представить дело таким образом, что Асад чуть ли не сотрудничает с "ИГ". Фактов нет. Здравый смысл подсказывает, что такого быть не может, потому что нельзя даже допустить мысли о том, что кто-то сотрудничает с организацией, целью которой является просто захват власти на огромных территориях, не только на Ближнем Востоке и Севере Африки", - признал глава российского внешнеполитического ведомства.

    Поделиться