10.08.2015 10:16
    Поделиться

    Под Костромой устроят гонки в лаптях

    Необычный праздник под названием "День лаптя" пройдет 23 августа в Костромской области. Его участники научатся плести лыковую обувь и пробегут "Семеновскую версту" в лаптях, сообщает администрация региона.

    "День лаптя", который по традиции проводится в Островском районе Костромской области, состоится 23 августа. Участниками праздника станут местные жители и сотни гостей из других городов России.

    По данным краеведов, самобытный народный промысел лаптеплетения в Островском районе славился еще десять веков назад. В Семеновском Лапотном (ныне - поселок Островское) ежегодно проходили ярмарки, на которых лапти продавали целыми обозами. Местные умельцы, сохранившие секреты мастерства своих предков, открыли Музей лаптя. Там представлено несколько десятков пар плетеной обуви, а также образцы сырья и инструменты для их изготовления.

    - В День лаптя для всех гостей праздника готовится насыщенная программа. Ценители русской кухни смогут отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам, которые были популярны в Островском районе еще несколько веков назад. Любители спорта проверят свою силу и ловкость в перетягивании каната, поиграют в лапту и по традиции пробегут "Семеновскую версту" в лаптях, - говорится в сообщении.

    Для всех гостей, желающих узнать, как плетутся островские лапти, организаторы обещают провести мастер-класс по изготовлению русской обуви.

    Поделиться