11.08.2015 10:17
    Поделиться

    На Урале роженица наказала больницу за позабытый диагноз

    В городе Троицке Челябинской области роженица взыскала с больницы компенсацию морального вреда за упущенное время в лечении прогрессировавшего туберкулеза. При выписке после родов врачи не уведомили ее о необходимости проверить легкие, сообщили во вторник в прокуратуре региона.

    - О развившемся инфильтративном туберкулезе пострадавшая узнала лишь через два года - после рождения второго ребенка, - сообщила представитель надзорного ведомства Наталья Белозерова. - Тогда же ей стало известно о выявленных ранее изменениях в легких, о которых ее почему-то забыли поставить в известность. В результате несвоевременного обследования заболевание прогрессировало, что привело к существенному ухудшению здоровья и инвалидности.

    По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с иском о защите прав пострадавшей. Назначенная судом экспертиза подтвердила, что между действиями работников ЦРБ Троицка и прогрессированием заболевания усматривается косвенная связь.

    В итоге Троицкий городской суд, а вслед за ним и апелляционная инстанция Челябинского областного суда взыскали в пользу пострадавшей 150 тысяч рублей компенсации морального вреда.

    При недостаточности средств у больницы обязанность по выплате компенсации возложена на администрацию города Троицка, отметили в прокуратуре.

    Поделиться