11.08.2015 22:45
    Поделиться

    Андрей Исаев: Бомбардировки Японии были актом устрашения СССР

    На минувшей неделе в МГИМО под эгидой Российского исторического общества состоялся "круглый стол" под председательством спикера Госдумы Сергея Нарышкина. В заседании приняли участие специалисты по международному праву, ученые-историки, эксперты в области дипломатии. Обсуждали вопросы, связанные с 70-летием атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

    Основная идея, прозвучавшая на этом "круглом столе" из уст Сергея Нарышкина и поддержанная всеми участниками дискуссии, заключается в том, что необходимо создать международный трибунал, который бы дал правовую оценку атомной бомбардировке японских городов. Мы понимаем, что сейчас уже нет в живых ни тех, кто отдавал приказы, ни тех, кто их исполнял. Но нужно, чтобы человечество имело единый взгляд на те события.

    Сегодня большинство людей в мире, разбирающихся в истории, справедливо называют атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки преступлением против человечества. Однако Соединенные Штаты Америки официально продолжают считать это чуть ли не геройством, чуть ли не подвигом, совершенным их политическим руководством и военными. А значит, подобного рода действия могут повторяться, для достижения провозглашенных целей могут применяться преступные методы воздействия на мирных людей.

    Для подавляющего большинства граждан России, примерно для 86% населения, по данным социологических исследований, бомбардировка японских городов военное преступление. С моей точки зрения, это, безусловно, верное определение. Более 90% пострадавших в результате бомбардировок Хиросимы и Нагасаки мирные жители. Количество жертв астрономично. В Хиросиме общее количество погибших в 1945 году составило около 166 тысяч человек, а по истечении пяти лет число умерших из-за бомбардировки и ее последствий, в том числе от рака, уже превысило 200 тысяч. В Нагасаки количество погибших сразу после взрыва или вскоре после него достигло 80 тысяч человек, а пять лет спустя, когда проявились его долгосрочные воздействия, их было уже более 140 тысяч. Люди продолжали страдать из поколения в поколение: не только те, кто попал под облучение, но и их дети и внуки.

    Никакого военного значения ни Хиросима, ни Нагасаки в тот момент не имели. Их бомбардировка была актом устрашения властей Японии и руководства Советского Союза.

    Доказательством того, что это был обдуманный акт, направленный в первую очередь против нашей страны, являются и события февраля 1945 года. Тогда Великобритания и США фактически провели генеральную репетицию удара по Хиросиме и Нагасаки. Я имею в виду знаменитую бомбардировку Дрездена. Трехдневными налетами американская и английская авиация практически стерла город с лица земли. 80% зданий были повреждены, 50% жилья уничтожено, погибло 135 тысяч человек. В результате бомбардировок образовался огненный смерч, температура которого доходила до 1500 градусов, многие сгорели заживо. Были разрушены 50 культурно-исторических объектов, 11 церквей, 19 больниц, 39 школ. Уже тогда военные эксперты понимали чрезмерность этих мер.

    Действия в отношении Дрездена, Хиросимы и Нагасаки являются преступными с точки зрения международного гуманитарного права. Об этом говорили на "круглом столе" специалисты в области юриспруденции. Они ссылались на конкретные конвенции, заключенные еще в XIX - начале XX века, которые запрещают подобные методы ведения войны. США присоединились к этим конвенциям и поэтому должны нести полную ответственность как государство за их грубое нарушение, за варварские бомбардировки городов, за убийство мирных жителей.

    Поделиться